Как оформить нежилое здание склада после смерти супруга и переоформления наследства?

• г. Орск

После смерти супруга в 2015 году в шести месячный срок супругой открыто наследство и оформлено жилой дом с зем участком. Кроме того он был ип единственным членом кфх, которое после смерти переоформлено в фнс на супругу. Умершим было приобретено в 2006 году у колхоза нежилое здание склада под зерно, которое надлежащим образом не было зарегистрировано в Росреестре. Арендованный земельный участок под складом переоформлен на супругу в долгосрочную аренду. Как оформить нежилое здание склад?

Ответы на вопрос (3):

Я так полагаю, что в вашем случае это можно сделать только в судебном порядке, поскольку умерший при жизни это не сделал.

Спросить
Пожаловаться

Вера, Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. После отказа в суд с иском о признании права собственности и включении в наследственную массу.

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо признавать право собственности на здание склада в судебном порядке и на основании приобретательной давности. 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Нужно будет технический паспорт на здание новый изготовить, если кадастровый инженер не будет иметь право составить технический план, так как вы не собственник здания Есть вопросы по размеру государственной пошлины при подаче иска в суд. В БТИ надо будет запросить сведения о прежних техпаспортах если таковые делались и если право собственности на здание там регистрировались. Нужна будет выписка из ЕГРЮЛ, что колхоз исключён из реестра. В общем тема известная. Как-то, так. выбор за вами.

Спросить
Пожаловаться

Здание склад под хранение зерна в собственности, земельный участок в аренде с 2006 года на 10 лет. В 2016 году срок аренды заканчивается. Что будет дальше, если собственник здания не хочет выкупать землю под строением?

Добрый день! Ситуация такая: более 15 лет назад был приобретен дом с земельным участком, при этом дом оформлен в собственность, а земельный участок только в аренду. Покупала мама, посте ее смерти, в 2007 году мною был оформлен дом в собственность как единственным прямым наследником. Земельный участок оформлен не был. В этом доме проживал отчим (с мамой не были зарегистрированы, она была единственным владельцем этого дома). В 2009 году, не сообщив мне, отчим оформил в свою собственность земельный участок, но котором собственно и стоит дом. 6 месяцев назад отчим скоропостижно скончался, не оставив завещания. Родственников у него не было. Как я могу оформить этот участок в свою собственность?

Ситуация в следующем: В 2009 году, во время брака был приобретен жилой дом, супруг оформлен единственным собственником. В 2013 году состоялся развод, раздела имущества не было, дом по взаимному согласию остался собственностью мужа. В 2015 году бывший супруг умер. Имеет ли право бывшая супруга на выделение супружеской доли из наследства после его смерти?

В 2005 году умер наследодатель. Срок вступления в наследство наследниками пропущен. Кроме того, права на наследуемом имущество - жилой дом и земельный участок, надлежащим образом наследодателем не были оформлены. Жилой дом был построен наследодателем в 90 х гг., но право в БТИ не зарегистрировано. В настоящий момент на жилой дом имеются следующие документы: договор о возведении индивидуального жилого дома (без печати БТИ), старый технический паспорт, кадастровый паспорт (новый) и домовая книга. Земельный участок принадлежит наследодателю на основании государственного акта на право пользования землей.

На момент смерти наследодателя совместно с ним в наследуемом жилом доме были зарегистрированы его супруга и двое детей. На сегодняшний день все трое хотят вступить в наследство.

Каким образом разрешить ситуацию с ненадлежащим образом оформленными документами на жилой дом и земельный участок? И как следует поступить с пропущенным сроком принятия наследства?

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

При выходе из совхоза в 1993 году, для организации КФХ, нам десяти главам КФХ совхоз выделил склад для хранения семян. Мы сразу работали все вместе, как маленький колхоз, все было общее. Сейчас к складу нужно подвести электричество, но для этого нужно, чтобы у склада был хозяин один. Как оформить склад на одного если он находится в обще долевой собственности?

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со дня смерти владельца прошло 12 лет. А принадлежащая часть дома переоформлена на меня.

В 1998 году был приобретен садовый участок и оформлен на супругу. В 2003 году супруг умер. Супруга и несовершеннолетние дети вступили в наследство. При оформлении наследства нотариус не рассматривала садовый участок, т.к. собственником являлась супруга. В 2019 году при продаже этого участка возникла проблема со сделкой. Росреестр приостановил сделку, т.к. надо было при оформлении наследства делить долю садового участка на всех наследников. Как быть в такой ситуации?

У меня умер родной брат. На его супругу был зарегистрирован торговый павильон. После смерти супруга подала на наследство только на квартиру, которая была зарегистрирована на него. Торговый павильон оказался переоформлен. Скажите, пожалуйста, возможно ли подать в суд и признать сделку недействительной, если его супруга сменила учредителя, т.е. себя-на другого человека. Влияет ли на это время переоформления павильона-до смерти он был переоформлен или после. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение