Как оформить нежилое здание склада после смерти супруга и переоформления наследства?

• г. Орск

После смерти супруга в 2015 году в шести месячный срок супругой открыто наследство и оформлено жилой дом с зем участком. Кроме того он был ип единственным членом кфх, которое после смерти переоформлено в фнс на супругу. Умершим было приобретено в 2006 году у колхоза нежилое здание склада под зерно, которое надлежащим образом не было зарегистрировано в Росреестре. Арендованный земельный участок под складом переоформлен на супругу в долгосрочную аренду. Как оформить нежилое здание склад?

Ответы на вопрос (3):

Я так полагаю, что в вашем случае это можно сделать только в судебном порядке, поскольку умерший при жизни это не сделал.

Вера, Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. После отказа в суд с иском о признании права собственности и включении в наследственную массу.

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вам надо признавать право собственности на здание склада в судебном порядке и на основании приобретательной давности. 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Нужно будет технический паспорт на здание новый изготовить, если кадастровый инженер не будет иметь право составить технический план, так как вы не собственник здания Есть вопросы по размеру государственной пошлины при подаче иска в суд. В БТИ надо будет запросить сведения о прежних техпаспортах если таковые делались и если право собственности на здание там регистрировались. Нужна будет выписка из ЕГРЮЛ, что колхоз исключён из реестра. В общем тема известная. Как-то, так. выбор за вами.