Как оформить земельный участок, на котором находится унаследованный дом, в свою собственность?

• г. Горно-Алтайск

Добрый день! Ситуация такая: более 15 лет назад был приобретен дом с земельным участком, при этом дом оформлен в собственность, а земельный участок только в аренду. Покупала мама, посте ее смерти, в 2007 году мною был оформлен дом в собственность как единственным прямым наследником. Земельный участок оформлен не был. В этом доме проживал отчим (с мамой не были зарегистрированы, она была единственным владельцем этого дома). В 2009 году, не сообщив мне, отчим оформил в свою собственность земельный участок, но котором собственно и стоит дом. 6 месяцев назад отчим скоропостижно скончался, не оставив завещания. Родственников у него не было. Как я могу оформить этот участок в свою собственность?

Ответы на вопрос (1):

Странно, что он оформил земельный участок в собственность, но в любом случае на сегодняшний день участок снова муниципальный, т.к. наследников у собственника нет и участок стал выморочным имуществом, перешел в собственность администрации. Обратитесь в администрацию, чтобы право собственности за умершим владельцем было прекращено новым собственником (администрацией).

Вы будучи наследником жилого дома вправе зарегистрировать право собственности на зем. участок в Росреестре на основании п.2 ст.49 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".