Проблема с участком в деревне - конфликт между соседями и поиск решения \n\nКак разрешить спор соседа о границах участка без скандалов\n\nМетоды самостоятельной проверки правильности установки границ участ

• г. Юрьев-Польский

Имею участок в деревне. Межевание проведено. Геодезисты выполнив обозначение границ заявили что сосед (своим забором) влез на мой участок. Сосед также имеет межёванный участок с обозначенными границами и утверждает что забор установлен правильно. Межевали участки разные фирмы, причём фирмы межевавшеё соседу уже несуществует.

Вопрос 1) как грамотно и без скандалов решить ситуацию?

Вопрос 2) Существуют ли методы самостоятельной проверки правильности установки границ геодезистами?

Ответы на вопрос (2):

Без скандала - оставить все как есть и регистрировать кадастр в границах, установленных Вашими геодезистами. Правильно - в судебном порядке. Самостоятельно проверить нельзя, только путем проведения экспертизы

1) ваш кадастровый инженер в межевом плане подготовленном для вас должен сделать соответствующее заключение о наличии кадастровой ошибки в предыдущем межевании соседа

если вопрос в процессе мирных переговоров не решается - то через суд об исправлении кадастровой ошибки

2) нет.

в таком случае вы можете ходатайствовать о проведении землеустроительной или судебной экспертизы землеустроительной документации