Может ли ООО заключить договор на создание сценария фильма с другим ООО?

• г. Тверь

Меня зовут Наталья. Подскажите, пожалуйста, может ли юридическое лицо (ООО) заключить с другим юридическим лицом (именно ООО) договор на создание сценария Фильма?

Ответы на вопрос (4):

Такой договор возможно заключить и между юр.лицом с физлицом, и между юр.лицами.

Да,может, если все грамотно оформить.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу части третьей статьи 486 ГК РСФСР автору сценария, композитору, режиссеру-постановщику, главному оператору, художнику-постановщику и авторам других произведений, вошедших составной частью в кинофильм или телевизионный фильм, принадлежит авторское право каждому на свое произведение. Режиссерам-постановщикам, авторам сценария, композиторам, являющимся авторами музыкальных произведений (с текстом или без текста), специально созданных для указанных кинофильмов или телевизионных фильмов, авторские права на эти фильмы не принадлежат.

То есть у автора сценария должен быть договор с данным ООО, которому он передает права на все написанное им, вследствие чего Исполнитель в виде ООО может передать права Заказчику (ООО)? Так?

Наталья,

я поясню предыдущие ответы.

Первоначально авторское право приобретает автор. Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смеж-ных правах», автор — это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Исключительные права на служебные произведения (т. е. произведения, созданные в порядке выполнения служебных обя-занностей или служебного задания работодателя) принадлежат на основании п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации «Об автор-ском праве и смежных правах» не автору, а лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между этим лицом и автором не предусмотрено иное.

То есть вы можете заключить договор как физ лицом - автором сценария, так и с юр лицом - организацией, где трудится автор. Именно трудится, то есть по трудовому договору.

Понятно ли я объяснила?