Если полиция забрала ребёнка по акту о безнадзорности в реабилитационный центр может ли его забрать мама.

• г. Липецк

Если полиция забрала ребёнка по акту о безнадзорности в реабилитационный центр может ли его забрать мама.

Ответы на вопрос (2):

Может забрать, если вопрос не стоит о лишении родительских прав.

Здравствуйте. Отбирание ребенка происходит только на основании и в порядке, предусмотренном ст. 77 СК РФ и исключительно при непосредственной угрозе жизни ребенка и его здоровью.

Если Вы не писали какого-либо заявления о помещении ребенка в приют по собственному желанию.

По письменному обращению в реабилитационный центр с требованием забрать ребенка. Такие действия можно совершить если не стоит вопрос об ограничении или лишение родительских прав, а также если были выставлены какие либо условия в отношении Вас.