Наследники-дети умершего лица - как действовать после получения компенсации на похороны, которая не была учтена судом?

• г. Калуга

Вдова получила компенсацию на похороны супруга от водителя-участника ДТП (признанного в дальнейшем невиновным). Есть свидетельские показания в уголовном деле о наезде. При разделе вклада умершего эта сумма не была взята во внимание судом. Что делать наследникам-детям? Какая правовая основа должна быть под нашими действиями?

Ответы на вопрос (4):

Компенсацию придется вернуть, если водитель признан невиновным. Если судом во внимание не была взята сумма компенсации, то наследникам следует сложиться и вернуть водителю деньги.

Ирина, правильно компенсация не вошла в расходы. Потому что нет документального подтверждения. Передача денег без оформления - это все равно, что безвозмездное пожертвование.

Водитель не настаивает на возвращении денег. А вот в раздел вклада умершего при определении затрат на похороны она должна войти?

Передача денег зафиксирована в материалах дела о наезде: в Объяснительной вдовы, а так же в Постановлении об отказе ...