Кто должен оплачивать ремонт машины в случае ДТП с безправными водителями?

• г. Хабаровск

14 марта случилось ДТП. оба водителя без прав. ГАИ Выписали штраф 5000 руб обоим водителям. Вопрос кто должен оплачивать ремонт машины? Если водитель, который оказался прав, ехал на машине супруги и страховка соответственно составлена на неё. А сам водитель в страховку не вписан. ГАИшник сказал, что ремонт авто должна покрыть страховка. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Страховая компания не будет производить выплаты, если оба участника ДТП не имели полиса ОСАГО. Обращайтесь за взысканием ущерба в суд к виновнику ДТП.

Иск о причинении ущерба подается с требованием к причинителю ущерба и виновнику ДТП.

Если ответственность виновника ДТП не застрахована по ОСАГО, то вы не сможете получить страховку и придется обращаться с требованием о возмещении к самому виновнику.

Здравствуйте. Нет тут правых водителей. Обоим водителям сотрудники ГИБДД выписали постановления о наказании за нарушения ПДД. Страховая компания в таком случае выплачивает 50 % от суммы ущерба каждому из водителей (если у обоих водителей есть полисы ОСАГО). Если кто-либо из водителей не согласен, и хочет получить не 50, а 100 % - он вправе обратиться с иском в суд, и ДОКАЗАТЬ, что не он нарушал ПДД, а другой водитель. Докажет - получит ещё 50 % выплаты от страховой компании. Но к участию в деле придется привлечь страховую компанию. А это непросто. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤. Будут вопросы, обращайтесь.