Облагается ли налогом квартира по договору дарения.

• г. Москва

Облагается ли налогом квартира по договору дарения.

Ответы на вопрос (2):

Облагается налогом не квартира, а доход в виде стоимости квартиры, то есть налогооблагаемой базой является стоимость квартиры (кадастровая или рыночная).

При дарении квартиры доход возникает у одаряемого. Именно на его стороне появляется новое имущество, по факту приобретения которого он должен заплатить НДФЛ в размере 13%. Налог исчисляется от стоимости квартиры – за основу берут кадастровую стоимость. Для уплаты налога нужно:

до 30 апреля года, следующего за регистрацией права, подать декларацию 3 НДФЛ;

до 15 июля уплатить сумму налога.

От НДФЛ освобождаются близкие родственники дарителя. К ним по п. 18.1 ст. 217 НК РФ относятся:

супруги между собой;

родители – дети;

бабушки и дедушки – внуки;

братья и сестры между собой.

Подавать декларацию близким родственникам не нужно.