Могу ли я выложить в интернет запись пьяной компании, снятую в 2 ночи, после того, как сдала на 1 сутки мужчине? Что грозит мне за это и могут ли участники компании подать на меня в суд?

• г. Ульяновск

Сдала на 1 сутки мужчине. Соседи сказали что шумят. Пришла на кв в 2 ночи и сняла на камеру пьяную компанию. Могу ли я запись выложить в интернет? Что мне за это будет? Могут ли участвующие в записи в суд подать на меня?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Марина.

Если вы провели запись без ведома запечатлённых лиц и выложили ее в сеть интернет, то понесете наказание по ст.137 УК РФ.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный Кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ну и до кучи взыщут моральный вред.