Когда вступит в законную силу решение апелляционной инстанции и каков порядок получения исполнительного листа и решения на руки?

• г. Бежецк

Если суд апелляционной инстанции вынес решение 01.03.2022 г. без направления дела на новое рассмотрение, когда вступит решение в законную силу? Какие сроки выдачи исполнительного листа и решения на руки? Каков порядок? Можно ли требовать исполнения решения и подавать кассационную жалобу одновременно?

Ответы на вопрос (2):

Мария, в данном случае решение вступает в силу с момента вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции. Исполнение решения и подача кассационной жалобы одновременно возможны.

Постановление апелляционной инстанции вступает в силу с момента принятия. Для получения листа и решения с отметкой о вступлении в законную силу вы должны в суд первой инстанции направить заявление. Кассационные жалоба, может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.