Увольнение по состоянию здоровья после 15 лет службы - пенсия и выплаты, сохранится ли квартира за военные накопления?

• г. Екатеринбург

Выслуга 15 лет увольняют по состоянию здоровья. Гепатит с положена ли пенсия и какие выплаты. Останеца ли квартира за военные накопления купленная.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, Вам необходимо обратиться в банк, если ипотека погашена, то возьмите справку и с этой справкой обратитесь в НИС, там снимут обременение и квартира остается у Вас. Если по ипотеке числится задолженность, то после увольнения Вы вправе ее сами погасить, также снять обременение и квартира останется у Вас в собственности.

1.Для вас право на использование накоплений по НИС возникает после издания приказа об увольнении с военной службы, при наличии выслуги менее 10 лет календарных, по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМ к военной службе.

2.Если увольнение по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, необходима выслуга более10 лет календарных, но менее 20 лет

3. Льготная выслуга учитывается только, если общая выслуга лет более 20

4. То есть, квартира остается вам, задолженность по кредиту погашается накоплениями

5. Для назначения пенсии по выслуге лет, необходимы основания, указанные в законе:

а)выслуга 20 лет льготная или календарная

б) по смешанному стажу выслуга 12,5 лет календарная и гражданский стаж, всего общий стаж 25 лет

в) по инвалидности, после установления инвалидности МСЭ

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМ к военной службе. (включая тех тех у кого нет 10 лет календарных)

Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. N 477

"Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации"

61. В трехмесячный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части бывший участник НИС подает заявление ***

По смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимы ЧЕТЫРЕ условия:

1. Нахождение на день увольнения, на военной службе в МО, на службе в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП (судебные приставы)...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) ****20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.