Жену увольняют по состоянию здоровья (эпилепсия). Военная ипотека. 14 лет выслуги (чистыми) Какие выплаты ей положены?

Читайте также:
• г. Благовещенск
Вопрос №18973141

Жену увольняют по состоянию здоровья (эпилепсия). Военная ипотека. 14 лет выслуги (чистыми) Какие выплаты ей положены?

Ответы на вопрос:

Юрист #8928776
Студент г. Астрахань
23.12.2021, 18:49

С выслугой 14 лет вам положено только два оклада денежного содержания, и если есть государственные награды то еще дополнительно один оклад. По закону ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.12.2021, 20:44

Возвращать выплаченные суммы по договору целевого жилищного займа жене при таком основании для увольнения не придется в соответствии со ст.10 ФЗ-117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Юрист г. Липецк
08.11.2019, 15:14

Использованные именные средства возвращать не придется. Льготная процентная ставка сохраняется. Но остаток задолженности по жилищному кредиту, взятому с привлечением средств НИС, нужно будет погашать без помощи государства. Можно воспользоваться правом на дополнительные выплаты, компенсирующие количество лет, которых военному не хватило до достижения 20-летней выслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.11.2019, 21:05

[i]Здравствуйте, остаток долга перед банком по кредиту Вам придется погашать самостоятельно, вместе с тем, учитвая Вашу выслугу и основание увольнения с военной службы, Вы вправе претендовать на денежные средства, дополняющие накопления в рамках НИС, за период который Вы не дослужили до 20 лет. За выплатой последних Вам необходимо обратиться в соответствующий орган жилищного обеспечения с заявлением в течение 3 месяцев со дня исключения из списков личного состава части.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
₽ VIP
Юрист г. Красногорск
16.03.2021, 20:19

При исчислении стажа, дающего право на обеспечение со стороны государства в связи с выслугой, суммируется все время службы в рядах вооруженных сил, противопожарной службе, органах МВД, наркоконтроля и уголовно-исправительной системы.

По общему правилу, минимально необходимый для назначения пенсии стаж в России составляет [b]20 лет[/b].Но в ряде случаев установлены иные условия предоставления данной социальной гарантии.

К таковым относится увольнения в связи со следующим:

достижение военнослужащим предельного возраста нахождения на службе, установленного законодательством;

увольнение вследствие организационно-штатных мероприятий (по аналогии с общими трудовыми нормами называемое сокращением);

невозможность дальнейшего прохождения военной службы в связи с ухудшением состояния здоровья.

При наличии одного из этих оснований среди условий назначения пенсии законом устанавливаются следующее:

[b]достижение возраста 45 лет на момент увольнения;

наличие общего трудового стажа не менее 25 лет;

период военной и приравненной к ней службе составляет 12,5 лет и более.[/b]

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.03.2021, 20:27

Здравствуйте Игорь

Конечно есть право на получение пенсии так как были уволены по состоянию здоровья при установлении инвалидности при прохождении ВВК

Если вы были уволены по состоянию здоровья то согласно ст.8

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

имеете право на пенсию

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

1. Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

2. Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы

Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, [b]состоянию здоровья[/b] или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации согласно ст.23

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
16.03.2021, 20:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Согласно Статьи 22.Закона РФ О статусе военнослужащих

Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) не могут быть уволены с военной службы вопреки их желанию до приобретения права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, указанным в Законе Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе".

Военнослужащие, прослужившие 10 лет и более, не могут быть уволены с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им и членам их семей жилых помещений по нормам, установленным законодательством.

3. Военнослужащим при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями ]выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

свыше 20 лет - в размере 20 окладов денежного содержания.

Содержание и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

4. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере: при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания; за каждый год свыше 15 лет - 3 процента суммы оклада денежного содержания.

Таким образом Вы имеете право на ежемесячную выплату социального пособия в течение пяти лет в размере 43 % от Вашего оклада.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.03.2021, 06:29

Для возникновения права на пенсию за выслугу лет Вам необходима выслуга в ВС РФ не менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении (ст.ст. 13 и 18 Закона РФ от 12.02.1993 N4468-1).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
17.03.2021, 13:53

Если есть 25 лет общего трудового стажа (включая военную выслуг), по пенсия по смешанному стажу. Если нет 25 лет, то только пенсия по инвалидности

[quote]Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

[b]б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".[/b]

Раздел III. Пенсия по инвалидности СТ.19-27

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20. Установление инвалидности

группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

О порядке установления причинной связи инвалидности с ранением, контузией или увечьем, полученным на фронте или во время других боевых действий см. указание Минсоцобеспечения РФ от 5 ноября 1990 г. N 1-158-У, письмо Госкомтруда СССР и Минздрава СССР от 18 марта 1985 г. N 17-ЮБ, Методические указания по определению причин инвалидности, утвержденные приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 25 декабря 1986 г. N 161

Федеральным законом от 28 ноября 1995 г. N 186-ФЗ статья 21 настоящего Закона изложена в новой редакции

Статья 21. Категории инвалидов

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
17.03.2021, 16:13

Игорь, здравствуйте!

Условия для назначения военной пенсии военнослужащим содержаться в ст.13 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" , в частности: на день увольнения со службы лицо имеет не менее 20 лет выслуги на службе или лицо достигло 45-летнего возраста, имеет общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12,5 лет составляет служба, и увольняется по достижении им предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Поскольку у Вас выслуги 16 лет, то по первому пункту Вы не проходите, поскольку необходимо 20 лет. По второму необходимо узнать, сколько у Вас общего трудового стажа.

Вам помог ответ?ДаНет

Положены ли мне какие-то выплаты на приобретение квартиры и в каком размере?

Увольняюсь по состоянию здоровья с выслугой 10 лет и 6 месяцев, военной ипотекой не воспользовался. Положены ли мне какие-то выплаты на приобретение квартиры и в каком размере? Спасибо!

Юрист г. Обнинск
19.10.2016, 18:45

Уважаемый Дмитрий! Если вы не были включены командованием воинской части, где проходили военную службу по контракту, в списки участников НИС, значит вы (предполагаю имеете воинское звание не офицерское и не прапорщик) не обращались по команде о включении вас в упомянутые выше списки участников НИС.

Для решения вопроса обеспечения вас жильем перед увольнением, сначала вы должны быть признаны жилищной комиссией воинской части (если проходите в/ службу во ВВ МВД РФ), или ДЖО (если служите в войсках МО РФ) НУЖДАЮЩИМСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

Согласно абзацу тринадцатому п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих") военнослужащие признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях признаются в том числе граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Право на жилищную субсидию установлено Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих"), согласно пп. 1, 16 ст. 15 которого государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, в том числе жилищной субсидии, либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены названным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Применительно к жилищной субсидии утверждение порядка ее расчета в силу п. 16 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" возложено на Правительство Российской Федерации.

Во исполнение предписаний закона Правительство Российской Федерации постановлением от 3 февраля 2014 г. N 76 утвердило Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (далее - Правила).

Согласно п. 2 Правил расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, с применением поправочного коэффициента с учетом общей продолжительности военной службы (далее - поправочный коэффициент), устанавливаемого в соответствии с пп. 7 - 9 Правил.

Пункт 7 Правил, как следует из его содержания, устанавливает размеры поправочных коэффициентов военнослужащим, проходящим военную службу, в том числе при ее общей продолжительности от 16 до 20 лет, то есть для категории военнослужащих, к которой относится заявитель.

При этом увеличение поправочного коэффициента до 2,375 в силу п. 9 Правил производится лицам, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

К таким лицам в соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" относятся граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы.

Содержание названной нормы закона указывает на то, что нахождение перечисленных в ней лиц на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы ясно и недвусмысленно определяет их правовой статус как лиц, уволенных с военной службы.

Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Таким образом, в случае признания вас военным ведомством перед увольнением с военной службы (в составе вашей семьи) нуждающимся в жилых помещениях и постановке на соответствующий жилищный учет, вы в последующем (как до исключения из списков л/с воинской части, так и после увольнения) вправе реализовать свое право на жилье, установленное ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, как путем получения от военного ведомства жилого помещения по установленным законом нормам площади в собственность по месту военной службы, либо в выбранном месте жительства по увольнению, либо получения жилья по договору социального найма, либо путем получения жилищной субсидии.

Размер субсидии высчитывается по формуле, установленной Постановлением правительства РФ от 3.02.2014 г. №76. В случае, если вы увольняетесь и подтверждаете на жилищной комиссии свое намерение реализовать право на жилье после увольнения с военной службы по состоянию здоровья (ст. 34, п. 3 пп. «г» Положения о порядке прохождения военной службы) путем получения денежной субсидии на состав семьи, учитывайте то существенное обстоятельство, что расчет размера субсидии должен производиться по алгоритму, установленному Правилами расчета субсидии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 3.02.2014 г. №76, а именно с применением поправочного коэффициента 2, 375, норматива стоимости метра квадратного общей площади жилого помещения по Калужской области (39353 рубля), установленного Приказом Минстроя России от 16.06.2016 N 419/пр, а также с учетом норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктами 3-6 Правил (с учетом вашей готовности взять на себя обязательство о расторжении договора социального найма, освобождении помещения и передаче органу, предоставившему жилые помещения, если вы в настоящее время проживаете в жилом помещении социального назначения, общая площадь которого позволяет признать вас нуждающимся в жилых помещениях (в силу ст. 51 ЖК РФ).

Примерная формула расчета субсидии в случае состава семьи из трех человек следующая: Размер субсидии =39353 руб.* (3 члена семьи*18 кв. м)*2, 375 (поправочный коэф. Для уволенных с в/сл. по состоянию здоровья).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Ульяновск
27.10.2016, 11:03

Добрый день! Положена выплата двух окладов денежного содержания, а также компенсации за неиспользованный отпуск. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Я ипотечник, решил уволится с военной службы после 20 лет выслуги (по минималке),

Я ипотечник, решил уволится с военной службы после 20 лет выслуги (по минималке), скажите пожалуйста кто будет гасить задолжность перед банком? Я или государство? Спасибо.

Юрист г. Москва
16.12.2016, 11:15

Добрый день!!! Итак, существует различные случаи увольнения со службы из армии и для каждого из них предусмотрен свой механизм остановки действия военной ипотеки. Ниже расписаны все основные причины увольнения и их последствия на военную ипотеку, пока же остановимся на некоторых важных определениях, которые нужно знать и понимать.

ЦЖЗ (целевой жилищный займ) – это та часть суммы, которая накапливается на именном накопительному счету военнослужащего-участника НИС, и которое государство в лице ФГКУ «Росвоенипотека» перечисляет банку (или продавцу, если покупка происходит без привлечения заемных средств). В зависимости от причины увольнения ЦЖЗ может быть стать безвозмездным (т.е. его не надо возвращать) или должен быть полностью возвращен государству.

Отметим, что, в случае полного возврата, военнослужащему даётся 10 календарных лет с утвержденным графиком платежей, чтобы вернуть ЦЖЗ, при этом на него будут начислены проценты согласно ставке рефинансирования ЦБ.

Ежемесячные платежи – производятся государством на расчетный счет банка, в котором взята ипотека. Рассчитываются как 1/12 от ежегодных накопительных взносов. В зависимости от причины увольнения – их придется вернуть в полном объеме, как и ЦЖЗ, с процентами по ставке рефинансирования, или они станут безвозмездными.

Банковский заем – сумма, который банк одолжил военнослужащему. Максимальная сумма составляет 2.4 млн. рублей (на практике меньше). Этот заём придется погашать в любом случае, вопрос лишь в том, кто это будет делать – или государство за счет ежегодных накопительных взносов, либо военнослужащий за счет собственных средств, а также средств, дополняющих накопления.

Средства, дополняющие накопления. В соответствие с Приказом Министра обороны РФ от 28 февраля 2013 г №166, пункт 61 в соответствие с которым военнослужащие имеют право на получение средств, дополняющих именные накопления, прослужившие от 10 до 20 лет и уволенные по льготным статьям, таким как:

Достижение предельного срока службы

В связи с ОШМ (оперативно-штатные мероприятия)

Признание ограниченно годным к военной службе

По семенным обстоятельствам

Признание не годным к службе (без ограничение минимального срока службы)

Соответственно, в зависимости от причины увольнения, военнослужащий может получить дополнительные денежные средства, которые можно будет направить на погашение банковского долга.

Выплата средств, дополняющих накопления выплачивается всего 1 раз, и рассчитывается как сумма ежегодного накопительного взноса в текущем году и количество полных дней, который военнослужащий не дослужил до наступления 20 летнего срока службы с момента исключения его из списка участников НИС. Данные средства можно потратить только на приобретение нового жилья или оплату существующего ипотечного кредита.

Увольнение при сроке службы свыше 20 лет по любой причине

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;

Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства.

Увольнение при сроке службы от 10 до 20 лет по причине ОШМ

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;

Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему положены;

Обременение – снимается в пользу государства.

Увольнение при сроке службы от 10 до 20 лет по состоянию здоровья (признание ограниченно годным к службе)

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;

Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему положены;

Обременение – снимается в пользу государства.

Увольнение при сроке службы от 10 до 20 лет по семейным обстоятельствам

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;

Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему положены;

Обременение – снимается в пользу государства.

Увольнение при сроке службы от 10 до 20 лет по причине достижения предельного возраста нахождения на службе

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;

Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему положены;

Обременение – снимается в пользу государства.

Увольнение в связи с признанием не годным к военной службе (мин. срок службы не учитывается)

ЦЖЗ – возврату государству не подлежат;

Ежемесячные платежи – возврату государству не подлежат;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему положены;

Обременение – снимается в пользу государства.

Увольнение при сроке службы менее 10 лет по причине ОШМ

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Увольнение при сроке службы менее 10 лет по состоянию здоровья (признание ограниченно годным к службе)

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Увольнение при сроке службы менее 10 лет по семейным обстоятельствам

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Увольнение при сроке службы менее 10 лет по причине достижения предельного возраста нахождения на службе

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Увольнение при сроке службы менее 20 лет по собственному желанию

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Увольнение при сроке службы менее 20 лет по причине невыполнения условий контракта (НУК)

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Увольнение при сроке службы менее 20 лет в связи с окончанием контракта

ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;

Средства, дополняющие накопления – военнослужащему не положены;

Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.12.2016, 11:17

---Здравствуйте Андрей, гасить задолженность по Госпрограмме военной ипотеки перед банковской организацией военнослужащий должен будет за счет своих денег. Залог с жилья в пользу банковской организации снимается тогда, когда долг по кредитному продукту погашен. См. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.12.2016, 11:18

Вы будете платить ипотеку из денег, которые накопились на лицевом счёте.

При увольнении Вам их перечислят.

А счёт закроют.

Поскольку Вы будете исключены из списков в/ч, а ст. 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" гласит:

"После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
16.12.2016, 11:18

Здравствуйте. В вашем случае считаю, что государство. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти, в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган [b]обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
16.12.2016, 11:35

В соответствии ФЗ "от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" выплачивать ипотеку вы будете самостоятельно, ранее уплаченные денежные средства по ипотеке возвращать не надо, обременение будет наложено на квартиру до тех пор, пока не будет погашен кредит.

Не допускайте образования задолженности, а то квартира будет изъята банком в счет погашения долга, даже если это единственное жилье.

В силу ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. От 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.12.2016, 12:13

Здравствуйте, Андрей!

Долг будет гасится Вами, но деньгами, накопленными на Вашем лицевом счету, поскольку после увольнения счет будет закрыт, а деньги отданы Вам наличкой или перечислены на указанный Вами счет.

[quote]Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти, в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган [b]обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.[/b][/quote]

Только Вам надо будет подать рапорт о выплате Вам остатков средств, которые остались на лицевом счету.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.12.2016, 13:10

[b][/b]Андрей, [b]во-первых,[/b] в соответствии с ст. 10 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в случае увольнения с военной службы независимо от основании с общей продолжительностью военной службы 20 лет и более в льготном исчислении у вас возникает право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете. В соответствии с пунктом 73 Правил предоставления участникам НИС целевых жилищных займов обременение в пользу Российской Федерации с жилого помещения, приобретенного в рамках НИС, снимается после возникновения у участника права на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренного статьей 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Т.е., если вы приобрели жилье с использованием средств целевого жилищного займа с привлечением ипотеки, то средства целевого жилищного займа (первоначальный взнос и уплаченные проценты по кредиту) возвращать государству не придется.

Вам необходимо будет направить в ФГКУ "Росвоенипотека" заявление о снятии обременения в пользу Российской Федерации, проверив наличие оснований, учреждение вышлет вам доверенность на снятие обременения, с которой вам надлежит обратиться в Управление Росреестра для снятия обременения.

[b]Во-вторых[/b], если у вас возникли основания, предусмотренные пунктами 2, 4 ст. 10 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (увольнение при общей продолжительность военной службы десять лет и более по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в связи с организационно-штатными мероприятиями; либо увольнение по состоянию здоровья - в связи с признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе), то в соответствии с ч. 2 ст. 4 закона вы имеете право на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет. Эти денежные средства вы имеете право использовать для досрочного погашения ипотеки.

[b]Если вы увольняетесь по другим основаниям, то ипотеку продолжаете погашать самостоятельно.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.02.2021, 23:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы была положена военная ипотека, накопительная ипотечная система (НИС) подразумевает осуществление ежемесячных перечислений на индивидуальный счет военнослужащего для дальнейшего улучшения им жилищных условий. Он открывается автоматически через 3 года службы в армии или по заявлению служащего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.02.2021, 07:48

Вы включены в реестр участников НИС? Ели да, то при условии, что Ваша выслуга в ВС РФ составляет не менее 10 лет, вправе забрать учтенные на вашем счёте накопления и доп. средства, за период который Вы не дослужили до 20 лет в календарях.

Если в НИС не состоите, то Вам было положено (необходима выслуга 10 лет) постоянное жилье, однако Вы на момент увольнения с военной службы должны были поставить вопрос о признании Вас нуждающейся в жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
31.10.2020, 11:25

А гражданский стаж у вас есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2020, 11:58

Нет, у Вас же нет льготной выслуги минимальной в 20 лет.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

В случае увольнения по состоянию здоровья по категории В (ожирение 3 ст.) военнослужащий-офицер,

В случае увольнения по состоянию здоровья по категории В (ожирение 3 ст.) военнослужащий-офицер, проходящий службу по контракту, на какие выплаты может рассчитывать?

Юрист г. Краснодар
14.08.2019, 16:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам можно рассчитывать не только на компенсацию, но и страховые выплаты военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья

Выплаты военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья по закону делятся на единовременные и постоянные (ежемесячные). К первым относится перечисление сразу после расторжения контракта. Его размер зависит от Вашей, Александр, выслуги. Если Вы трудились менее 20 лет, то компенсация составит у Вас 2 оклада, если более этого срока служили — то получите 7 окладов.

Естественно, также за последний рабочий месяц

должны получить отпускные, больничный, премии.

(Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ), ст. 51.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.08.2019, 16:22

Виды и размер выплат военнослужащему при увольнении по состоянию здоровья предусмотрены законом «О денежном довольствии…» от 07.11.2011 № 306-ФЗ (далее — закон № 306).

В случае признания военнослужащего негодным к военной службе из-за военной травмы размер выплаты составляет 2 млн руб.

Если контрактнику установлена инвалидность, ему положена ежемесячная компенсация в зависимости от группы инвалидности от 2800 до 14 000 руб.

Пунктом 3 ст. 3 закона № 306 предусмотрены выплаты по окончании контракта, размер которых зависит от срока службы. Если срок службы военнослужащего больше 20 лет, ему положена выплата в размере 7 окладов, если меньше 20 лет — 2 оклада.

На дополнительный оклад военнослужащий может претендовать, если он удостоен государственной награды.

Законом «Об обязательном страховании военнослужащих…» от 28.03.1998 № 52-ФЗ предусмотрены страховые выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2019, 16:29

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" вам полагается:

1. Единовременная выплата в размере 2 окладов денежного содержания (при выслуге менее 20 лет) или 7 окладов - при выслуге 20 лет и более.

2. Если в период службы получили госнаграды ли почетные звания - еще +1 оклад.

3. В случае увольнения без права на пенсию - оклад по званию в течение 1 года.

4. Страховка полагается, если причиной заболевания стала военная травма, при формулировке "заболевание, полученное в период службы" страховка не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2019, 17:09

Здравствуйте, в соответствии с фз 306 о денежном довольствии вы получите 2 или 7 ОДС (звание+должность), 2 если выслуга менее 20 и 7 если больше, еще 1 ОДС вы получите если имеете государственную награду.

Если вы уволитесь без права на пенсию, то в течение 1 года сожмите получать оклад по званию в военкомате. За болезнь ничего не положено.

На основании ст. 15 о статусе вам положено ЕДВ или допы если вы участник НИС.

ДД до дня исключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.08.2019, 21:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При увольнении по данному основанию, ни на какие выплаты можете не рассчитывать, кроме обычных выплат. Данные отклонения от нормы, не подпадают под перечень заболеваний для увольнения со службы. Вот этот перечень.

Болезни сердца и сосудов (перепады давления).

Заболевания нервной системы, вызывающие нарушение работы конечностей.

Проблемы опорно-двигательного аппарата, ограничивающие движение.

Острые воспаления нижних дыхательных органов.

Психосоматические расстройства (в том числе нарушение психики).

Выявленный туберкулёз.

Болезни кожных покровов.

ВИЧ-инфекция.

Венерические заболевания.

Список болезней по МКБ

туберкулёз;

заболевания сердечно-сосудистой системы;

болезни крови;

онкология;

положительный ВИЧ-статус;

расстройства эндокринной системы;

тяжёлые формы ревматизма;

эпилепсия;

нарушения психики;

хронические кожные заболевания;

глухота и слепота.

А увольнение будет произведено по другим причинам, таким как непрохождение физической подготовки.

См. Приказ Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200 "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава 7. Требования по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих Вооруженных Сил (ст.ст. 215 - 264)

Глава 7. Требования по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих Вооруженных Сил

Общие положения

215. Командир (начальник) систематически проверяет, анализирует и оценивает уровень физической подготовленности подчиненных ему военнослужащих, состояние физической подготовки в подчиненных органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил.

Приказом Министра обороны РФ от 31 июля 2013 г. N 560 пункт 216 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

216. Проверка физической подготовки проводится в целях определения уровня физической подготовленности военнослужащих. Проверка осуществляется:

в течение первых двух недель службы военнослужащих по призыву, прибывших в воинскую часть на ее пополнение;

перед подписанием гражданами контракта о прохождении военной службы и при его продлении;

в период вступительных (экзаменов) испытаний кандидатов при поступлении в военно-учебные заведения Министерства обороны;

ежеквартально (включая контрольную и итоговую) - военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

в процессе обучения курсантов и слушателей в ходе текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации, в ходе инспекторских проверок;

[u]при назначении на вышестоящую должность.[/u]

[u]Проверка состояния физической подготовки в органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил, а также качества управления физической подготовкой осуществляется в ходе инспекторских, итоговых и контрольных проверок, при этом сроки проведения проверок определяются не менее чем за 3 месяца до начала проверки. Продолжительность проверки составляет: для батальона и ему равного - до 3 суток; для полка и ему равного - до 6 суток; для бригады - до 10 суток; для соединения и ему равного - до 14 суток; для органов военного управления - до 6 суток.[/u]

217. Проверка физической подготовленности от воинской части и выше проводится с обязательным участием специалистов по физической подготовке.

218. В ходе проверки управлений воинских частей и организаций Вооруженных Сил в обязательном порядке к проверке привлекаются командиры (начальники) и их заместители.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение