К кому обратиться, кто может рассчитать индексацию по исполнительному листу согласно ст 208
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

К кому обратиться, кто может рассчитать индексацию по исполнительному листу согласно ст 208

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь. Обязательно поможем.

Это лучший ответ

Надежда, на сайте вы можете обратиться к юристу или адвокату вам произведут расчёт, от вас постановление о возбуждении исполнительного производства и решение суда, документы на руках?

Индексацию сейчас рассчитать не так просто, потому что курс в 2 раза улетел, поэтому суммы там будут безумные, кроме этого, практика судов показывает, что суды очень сильно тянут с заявлениями об индексации, боясь инфляции, но примерно рассчитать конечно можно

Обращайтесь к любому юристу и которого вы берете, не знаю будут ли это делать за 99 рублей, которые получит юрист, но обращайтесь к тому, кого выберете

(Ст 779 ГК РФ) СТ 208 ГПК РФ.

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ). По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором. Ст. 208 ГПК РФ. Срок по индексации-3 года с момента вынесения решения. Индексация может применяться в случаях, когда судебное решение уже принято, вступило в силу, но по каким-либо причинам не исполняется должником, или исполнено им только спустя длительное время. В таком случае есть возможность взыскать сумму, на которую уменьшилась покупательская способность денежных средств, присужденных ранее. Расчет индексации должен производиться на основании индексов потребительских цен, определенных для региона проживания взыскателя (на основании ст. 316 ГК РФ). Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25.03.2002 года №23 «Об утверждении «Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определении индекса потребительских цен» установлен порядок расчета индекса потребительских цен, согласно которому расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится по единой методологии с месячной периодичностью: определяется ИПЦ к предыдущему месяцу, к соответствующему месяцу предыдущего года, к началу года и т.д.

Надежда Владимировна, здравствуйте.

Согласно статьи 208 ГПК РФ

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором

------

Вы можете это сделать самостоятельно, воспользоваться калькулятором на сайте

Подробнее ➤

Или поручить это юристу любому, кому доверяете.

С уважением.