Иск на снятие с регистрационного учета бывшего мужа - правомерность действий судьи и дальнейшие действия истца.

• г. Барнаул

Подала в суд на снятие с регистрационного учета бывшего мужа. По условиям брачного договора он должен был выписаться из квартиры в 10 дневный срок с даты расторжения брака. Ответчик прислал суду отзыв на иск, где не возражает против исковых требований, согласен с ними, в квартире не проживает, вывез свои вещи и не имеет интереса к данному жилищу. Где сейчас находится ответчик истцу не известно.

Судья не вынес решение на заседании, так как не дозвонился до ответчика и не считает его уведомленным должным образом. Говорит что если ответчик не найдется, будем нанимать ему адвоката. И, якобы, как ответчик мог получать извещения суда, если не проживает по данному адресу (но, когда он приезжал на почту и получал письма, мне не известно). А отзыв на иск от ответчика суд не считается надежным, так как он отправлен через ГАС Правосудие и заверен простой электронной подписью, а не усиленной.

Пожалуйста, подскажите, прав ли судья. Что делать... Брачный договор суду предоставлен.

Благодарю за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Формально судья прав, если процессуальные права ответчика будут нарушены, то последний сможет отменить решение суда.

Здравствуйте. Суд не может нанять адвоката ответчику. В вашем случае вам следует только ждать решения судьи. Пусть суд сам разыскивает ответчика, это его право. Указанной нормой не установлены ограничения по количеству раз откладывания процесса, есть лишь ограничения на основаниях откладывания гражданского процесса. Что же касается затягивания, то в ст. 154 ГК РФ установлены сроки рассмотрения и разрешения дела.