Истец ввел суд в заблуждение и отказался от исковых требований в судебном заседании, не учитывая позицию адвоката ответчика, что можно делать в данной ситуации?

• г. Самара

Истец в судебном заседании принял решение отказаться от исковых требований, введя суд в заблуждение и предоставив не достоверные данные. Истец заранее знал, что ответчик отказывается от заключения мирового соглашения. Предоставил в суд заявление от себя лично без ознакомления и согласия ответчика. Ответчик не присутствовал в суде. Адвокат ответчика заявил в суде, что об обстоятельствах, о которых заявил истец, ему не известно. В результате истец отказался от исковых требований, введя суд в заблуждение, что ответчик согласен, вынесено решение суда в пользу истца, не учитывая позицию адвоката ответчика. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Срок обжалования истек.

Ответы на вопрос (4):

А как так, отказался от исковых требований, а суд принял решение в его пользу?

С уважением.

Если истец отказался от исковых требований, то суд не мог принять решение в пользу истца. Вы что-то напутали в вашем вопросе.

Здравствуйте. Нужно всё равно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд на это определение суда. И одновременно писать ХОДАТАЙСТВО о ВОССТАНОВЛЕНИИ срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Нельзя подать кассационную жалобу, не подавая апелляцию.

Желаю удачи. В.

Решение суда по гражданскому делу может быть обжаловано истцом, ответчиком, представителем ответчика - адвокатом, участвовавшим в процессе или новым представителем (адвокатом или иным лицом по нотариальной доверенности) в установленные ГПК РФ сроки при наличии оснований для отмены или изменения решения.

При пропуске срока обжалования по уважительным причинам возможно его восстановление при подаче ходатайства о восстановлении и одновременно подаче апелляционной жалобы в вышестоящий суд.

В соответствии с ГПК РФ возможна подача кассационных жалоб на решение суда и постановление суда апелляционной инстанции, а также пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Если истец отказался от иска в соответствии с законом, то суд должен был принять отказ истца от иска и прекратить производство по делу.

Можете уточнить вопрос, указав в каком году какой суд по какому иску (например, о взыскании денег по расписке или по иному вопросу) какое принял решение, вступило ли оно в силу, исполнено или нет?

Если истец совершил нарушение закона, совершил преступление и фальсификацию доказательств, то это может быть проверено в установленном законом порядке соответствующими правоохранительными органами и этому должна быть дана правова оценка в соответствующем постановлении.

Расходы истцов и ответчиков на оплату услуг адвоката за составление жалоб и участие в суде могут взысканы при удовлетворении жалоб с другой стороны.