ООО Феникс передает в банк исполнительное производство по взысканию долга - возможен ли списание пенсии?

• г. Екатеринбург

ООО феникс передал в банк исполнительные производство назначено судом по взыскании долга перед отп банком, кредит брала в 2016 году, платила до 2018 года, суд прошёл в 2021 году, сможет ли банк списать пенсию по старости и в каком объёме? Планирую подать иск в суд по истечению срока давности! Получится ли у меня или не стоит или лучше решить вопрос с колекторами и выплачивать долг.

Ответы на вопрос (7):

Доходы вправе удерживать до 50%.

О сроках давности нужно было заявлять когда рассматривался иск о взыскании долга.

Так что если вы не знали о решении суда, можете попытаться восстановить сроки и обжаловать его.

Советую обратиться к юристу по месту жительства. Требуется тщательное изучение документов.

Вам нужно обжаловать решение, если вы его не получали, просить суд восстановить срок для подачи жалобы. Подайте в фссп заявление о сохранении прожиточного минимума.

Добрый день.

Выплачивать долг коллекторам успеете. Нужно попытаться отменить судебное решение.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Приставы вправе удержать из пенсии по старости не более 50, а в некоторых случаях — 70% от величины пособия. (статья 99 Федерального Закона "Об исполнительном производстве").

Обращаю Ваше внимание на то, что если удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ)

Добрый день Ксения!

По общему правилу на основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% страховой пенсии.

Конкретный размер удержаний определяет судебный пристав-исполнитель. При определении размера удержания из пенсии, являющейся для пенсионера единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан исходить в том числе из принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования самого пенсионера-должника и членов его семьи (п. 4 ст. 4 Закона N 229-ФЗ; Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.10.2019 N 4-КА 19-26).

На основании исполнительных документов могут быть удержаны суммы из страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений такой выплаты), а также накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты.

Что касается подачи иска по истечении срока давности, то скорее всего здесь нет перспектив, поскольку как Вы сказали последний платеж был в 2018 году, судебное заседание состоялось в 2021 году. Сроки исковой давности - 3 года. По описанным Вами событиям сроки не истекли.

Если Вы судебное решение не получали и в суд не ходили, то нужно изучать данные обстоятельства, в связи с чем это произошло. Возможно пытаться восстановить срок обжалования судебного решения.

Необходимо изучить исковое заявление на возможность применения сроков исковой давности.