Как отказаться от МХК в школе - опыт спортсменки и ее родителей
199₽ VIP

• г. Рязань

У моей дочери в 5 классе есть предмет МХК (мировая художественная культура). Возможно ли отказаться от предмета. Дочь спортсменка,7 дней в неделю тренировки, не хватает времени на основные предметы, а тут задают очень много, пусть и 1 раз в неделю. Но я бы лучше это время, которое потрачено на урок, позанимались над проблемами основных уроков, таких как математика и русский. Как правильно отказаться?

Ответы на вопрос (6):

Анастасия добрый день. Нет к сожалению вы не сможете отказаться от предмета. Хотя он и является факультативным.

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с п. 16 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» обучающиеся имеют право на свободное посещение предметов, не предусмотренных учебным планом. Родители учеников имеют право, написав соответствующее заявление, отказаться от посещения уроков. Заявление составляется в свободной форме.

Если изучение предмета включено в образовательный стандарт школы, отказаться от его изучения не получится. Если это факультатив, пишите заявление на имя директора.

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст. 43. Обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы. Если урок включён в учебный план, его необходимо посещать. Только если перейти на индивидуальный план обучения, можно выбрать иную программу. Индивидуальный учебный план может отличаться от общего перечнем предметов, последовательностью их изучения и трудоёмкостью. Главное, чтобы всё оставалось в рамках ФГОС.

Здравствуйте.

Вы не можете отказаться.

Есть программы образования, которые бывирает и дает образовательное учреждение.

СТ 63 СК РФ 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Если данный предмет включен в обязательный учебный план-то никак не откажетесь!Обратитесь к директору школы и порешайте неформально вопрос. Спорт - это прекрасно но если мировым чемпионом не стать, то занятие спортом может быть где-то лишним, а вот мировую культуру всё же надо знать, чтобы быть полноценным членом общества, поймите правильно!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

Предмет Мировая художественная культура предусмотрена программой обучения (тематический план) в образовательном учреждении.

А если этот предмет есть в программе, отказаться нельзя.

-------

Запросите программу обучения в школе, через зам директора по воспитательной части. Если нет этого предмета, то пишите заявление на отказ, если есть в программе обучения - отказаться нельзя

Если нельзя - рассмотрите вариант с индивидуальным учебным планом , опять же надо все согласовывать с директором

Источник статья 43 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

-------

С уважением.