Порядок вступления в наследство при утрате близких родственников.

• г. Санкт-Петербург

В январе умер папа, у него нет имущества, я в наследство ещё не вступал, затем в марте умирает бабушка (его мама), у неё ещё есть дочь, и имущество - квартира. Получается, что я имею право претендовать на 1/2 долю квартиры по праву представления (т.к. папа являлся бы наследником первой очереди вместе с сестрой, если был бы жив). В какое наследство и в каком порядке я должен вступать? Сначала папа, потом бабушка, или можно подать два одновременно? Или может минуя вступление в папино наследство сразу подать заявление на бабушкино наследство по праву представления?

Ответы на вопрос (4):

Вы наследуете после бабушки по праву представления, поскольку папа умер до бабушки и никакого наследства после него не осталось.

Здравствуйте,

Если у отца нет никакого имущества, нет необходимости принимать наследство после него.

Подаете сразу заявление о принятии наследства после бабушки, как наследник по праву представления.

Если есть завещание на отца и его сестру и отец умер раньше завещателя, то его доля считается незавещанной и будет наследоваться по закону. То есть, долю отца Вы поделите с тетушкой в равных долях.

А что делать если есть завещание где указаны папа и тётя, в этом случае право представления действует?

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤