Изначально поставил забор неверно - могу ли я перенести его самостоятельно, используя схему от кадастровика?

• г. Калининград

Изначально я поставил забор по границе участка неверно. Ошибся с одной стороны в пользу соседского участка почти на 1 метр, протяжённость 22 метра. Сейчас с той стороны живёт сосед, который на мой вопрос о том, что я собираюсь исправить эту ошибку (своими силами), отвечает что мои данные неверные. Я вызывал кадастрового инженера, который разместил границы участка по точкам и наложил на схему фактическое расположение забора.

Вопрос. Могу ли я самостоятельно перенести забор на? А схему, которую получил у кадастровика, использовать, если, к примеру сосед вызовет полицию?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете самостоятельно перенести забор в соответствии с координатами реперных точек своего участка.

Здравствуйте Илья. Опыт показывает, что лучше самостоятельно не переносить, иначе кипешь будет с ментами и может и до рукоприкладства дойти со стороны соседа и обращение в ментовку в отношении вас поступить о совершении противоправных действий. Тут от личности вашего соседа зависит много и от степени его адекватности. Просчитайте все свои риски заранее. В общем если сосед будет препятствовать вам силой в переносе ограждения (это надо будет зафиксировать и задокументировать), то тогда будет лучше это сделать это в судебном порядке, а расходы на суд взыскать с него. При рассмотрении в суде если ответчик иск не признает и у каждого будет, так как сказать своя правда, то суд назначит экспертизу по установлению и определению координат забора и границ земельных участков на местности. Как-то, так. Выбор за вами. Берегите себя.

Кадастровый инженер должен сделать вынос точек в натуру и установить межевые знаки, а затем вы по этим знакам можете установить забор. Надеюсь у вас с соседом границы согласованы (есть акт согласования).