Применение статьи 316 УК РФ в случае укрывательства алиментных должников - правовые аспекты

• г. Томск

Возможно ли применить статью 316 ук РФ-укрывательство преступлений, если один из супругов, либо неофициальный, сожитель, зная о наличии обязательств по уплате алиментов у своего супруга, в целом, о задолженности, не сообщает информацию о разыскиваемом должнике приставам? При личном контакте не сообщает им необходимую информацию. Ведь есть ст 51 Конституции РФ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя применить в данном случае статью 316 УК РФ, к сожалению.

Нет, так как эта статья распространяется только на тяжкие и особо тяжкие преступления, к каковым уклонение от уплаты алиментов не относится.