Можно ли детям подать наследственный иск на родного дядю, умершего без наследников первой очереди, если муж автора умер несколько месяцев назад?

• г. Владикавказ

У моих детей умер родной дядя, могут ли мои дети подать на наследство если у умершего есть брат, а мой муж умер несколько месяцев назад, наследников первой очереди у умершего не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1.Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Да, с учетом, что ваш муж умер раньше наследодателя, его право на наследство наравне с братом вашего мужа получают дети.

Здравствуйте,

Да, Ваши дети - наследники по праву представления к имуществу своего дяди и могут претендовать на долю, которая причиталась бы их умершему отцу.

Виктория, здравствуйте.

Конечно да, могут.

Так как они наследники по праву представления к имуществу своего дяди.

С уважением.