После получения гражданства рф гражданина сразу могут забрать в армию?

• г. Омск

После получения гражданства рф гражданина сразу могут забрать в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

Да, могут.

В течение двух недель после получения гражданства РФ необходимо встать на воинский учет в военном комиссариате по месту фактического проживания, даже при отсутствии регистрации, временной или постоянной.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан после приобретения ими гражданства РФ производится в течение всего года. При постановке на учет проводится медицинское освидетельствование для определения годности к военно службе. В случае признания гражданина годным к военной службе (категория А) или годным с незначительными ограничениями (категория Б) при отсутствии у него права на отсрочку, например, для получения среднего профессионального или высшего образования, он подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

В случае, если у гражданина имеются хронические заболевания, которые препятствуют призыву, то он направляется на обследование. Если по результатам обследования подтвердится наличие непризывного заболевания, то устанавливается категория годности В и гражданин освобождается от призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в ЛС.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.