Наследство и банкротство - нужно ли получать свидетельство о праве на наследство и что происходит с долгами?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста если я вступила в наследство для банкротства нужно ли получать св-во о праве на наследство долги с наследством переходят.

Ответы на вопрос (6):

Да, долги переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

Доброго дня Мария

согласно ст. 1175 ГК РФ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

т.е. да - долги с наследством переходят, в пределах полученного наследства.

Добрый день, Мария. Не совсем понятен Ваш вопрос. Уточните пожалуйста для более подробной консультации. В отношении Вас возбуждена процедура банкротства физического лица? Вы получили наследство? Можете так же написать мне на эл.почту, я с Вами свяжусь и более подробно рассмотрю Вашу ситуацию...

Добрый день!

Да, для процедуры банкротства нужно будет приложить копию свидетельства о праве на наследство.

Долги наследодателя перейдут к Вам (ст. 1175 ГК РФ).

В наследстве можно получить либо все (имущество + долги), либо отказаться от наследства. Выбирать вам получать свидетельство или нет.

Здравствуйте.

Да, желательно получить. Иначе могут действия признать недобросовестными и долги не списать. Кроме того не спишутся долги наследодателя.