Наследство и банкротство - нужно ли получать свидетельство о праве на наследство и что происходит с долгами?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста если я вступила в наследство для банкротства нужно ли получать св-во о праве на наследство долги с наследством переходят.

Ответы на вопрос (6):

Да, долги переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня Мария

согласно ст. 1175 ГК РФ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

т.е. да - долги с наследством переходят, в пределах полученного наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Мария. Не совсем понятен Ваш вопрос. Уточните пожалуйста для более подробной консультации. В отношении Вас возбуждена процедура банкротства физического лица? Вы получили наследство? Можете так же написать мне на эл.почту, я с Вами свяжусь и более подробно рассмотрю Вашу ситуацию...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, для процедуры банкротства нужно будет приложить копию свидетельства о праве на наследство.

Долги наследодателя перейдут к Вам (ст. 1175 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В наследстве можно получить либо все (имущество + долги), либо отказаться от наследства. Выбирать вам получать свидетельство или нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, желательно получить. Иначе могут действия признать недобросовестными и долги не списать. Кроме того не спишутся долги наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вступила в наследство есть долги, если запустить процедуру банкротства по этим долгам нужно ли получать св-во о праве на наследство. С УВАЖЕНИЕМ МАРИЯ.

Долги по наследству переходят а на одаряемых переходит кредитный долг? Ведь если я правильно понимаю одаряемый не вступает в наследство на на подаренную долю?

В наследство есть квартира, я вступила в наследство, но еще нет свидетельства о праве на наследство. За ком. платежи есть долг. Могу ли я оформить при наличии долга свидетельство о праве на наследство и в дальнейшем получить свидетельство о праве собственности если не все долги за ком. платежи будут погашены? И какие документы для этого нужны?

Меня интересует вопрос об наследстве. Умерла бабушка и вступили в наследство её дочь и внучки, так как это дети умершего ранее сын бабушки, лишенного родительских прав над своими детьми. У сына есть долги перед банком. Долги переходят в наследство детям или нет? И имеют ли право на наследство если их отец был лишен родительских прав?

Скажите, пожалуйста, мой муж умер 2 года назад, оставил долгов много, свекровь пошла и вступила в наследство, я не вступала, ее через месяц после вступления в наследство вызвали в суд по поводу долгов, и она там отказалась от наследства, как мне теперь, его жене, получить наследство-доли в двух квартирах.

Скажите пожалуйста! У меня умер брат, осталось наследсто (сбер книжка) я вступил в наследство и получил свою часть, мать написала отказ, а вторая часть наследства должна забрать сестра, но она не вступила в наследство. И говорит что что ей оно не нужно. Могу ли я забрать вторую часть наследства? И что мне нужно для этого сделать что бы забрать вторую часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед оформлением банкротства возникла ситуация. Умерли родители и нужно оформлять наследство (3 х комн. Квартира и небольшой зем участок) перед или после банкротство физ. Лица. Есть уже единственное жилье 2 х комнатная квартира. Нужно ли вступать в наследство и оформлять квартиру и зем. Участок, тогда уже бессмысленно проводить банкротство и придётся продавать квартиру для погашения долга банка и коммунальные долги?

Скажите пожалуйста, при вступлении в наследство, если у умершего человека были долги взятые по расписке и по договору займа у физического лица? Эти долги также переходят по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение