Бывший муж отказывается от ребёнка и не хочет платить алименты - что делать?

• г. Уфа

Бывший муж хочет отказаться от ребёнка, не хочет платить алименты,. Думает, если откажется от ребёнка, то алименты отменят, если даже его усыновит другой мужчина. Ребёнку 3 года, носит его фамилию и отчество.

Ответы на вопрос (3):

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Усыновление освобождает от алиментных обязательств (ст. 120 СК РФ).

Здравствуйте

Отказаться от ребенка нельзя.

Если его лишат родительских прав - алименты отец все равно будет выплачивать.

Если ребенка усяновят - алименты родной отец платить не будет.

Нет, не правильно;

- отказаться от ребенка нельзя - от был как отец, так им останется;

- можно лишить в судебном порядке родительских прав, но это не лишает обязанности выплаты алимнетов ребенку;