Отказ от ребенка и алименты - что делать, если его усыновит другой мужчина?

• г. Астрахань

Поскажите пожалуйста если мужчина откажется от ребенка должен ли он платить алименты? И в случае если его усыновит другой мужчина?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от ребёнка невозможен. Родитель может дать только согласие на усыновление. При усыновлении обязанность платить алименты прекращается, если иное не предусмотрено решением суда об усыновлении.

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.