Мы должны человеку 300000 р возможно ли погасить долг материнским капиталом?

• г. Нижний Новгород

Мы должны человеку 300000 р возможно ли погасить долг материнским капиталом?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время законом предусмотрена лишь одна возможность использования материнского капитала до достижения вторым ребенком трехлетнего возраста - это погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной. После достижения 3-х летнего возраста вторым ребенком средства МСК можно будет направить на улучшение жилищных условий (строительство, реконструкция, покупка жилья), на оплату обучения детей и на формирование накопительной части пенсии матери. Данный перечень направлений использования средств МСК является исчерпывающим, при этом погашение средствами МСК займов, предоставляемых физ. лицами законом вообще не предусмотрено ни до, ни после достижения вторым ребенком 3х летнего возраста.