Гражданка Украины, получившая патент в РФ, осталась без работы и столкнулась с вопросом выбора - оставаться или уезжать во время войны?

• г. Москва

Я гражданин Украины. В декабре сделала патент. Но потом потеряла работу. Хотела вернуться домой. Но началась война. Маршрута никакого сейчас нет. На новый патент денег нет. Я понимаю что нарушаю правила РФ. И мне надо наверно срочно выехать так как я не плачу налоги РФ. Но в моей стране Украина идет война. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Владимировна, Вам лучше всего было бы оплачивать патент (авансовые платежи НДФЛ), раз Вы его уже и так оформили, оформлять новый при этом нет необходимости. Потеря работы автоматически не означает аннулирование патента, Вы можете устроиться на другую, если платите эти платежи. Это наиболее простой вариант.

Есть и другие...

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Обратитесь в миграционную службу для оформления временного пребывания по месту нахождения.