Можно ли получить молочную кухню без прописки ребёнка.
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Можно ли получить молочную кухню без прописки ребёнка.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Эльвира!

1. С 1 января 2020 года в Московской области изменилась форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет - указанным категориям граждан, имеющих место жительства в Московской области, будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание

2. Таким образом, чтобы получать помощь от государства, у ребенка должна быть регистрация в Московской области.

3. Для получения ежемесячной денежной выплаты на питание необходимо, начиная с 1 января 2020 года, подать соответствующее заявление в личном кабинете на Портале государственных

и муниципальных услуг в Московской области.

4. НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ДОКУМЕНТ:

- сведения о месте жительства ребенка в Московской области.

Закон Московской области № 223/2019-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, и признании утратившими силу некоторых законов Московской области»

Таким образом, без регистрации ребенка - нельзя получить в Московской области помощь на питание до 3 лет.

Регистрируйте малыша.

Всех благ Вам!

Да, можете, Вам не могут отказать в связи с отсутствием регистрации у ребенка. Но могут быть проблемы без регистрации. Так как ведется региональный регистр.

Молочная кухня относится к региональным мерам социальной поддержки населения.

Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 х лет осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов РФ.

Основанием для получения права на бесплатное питание является рецепт, выданный либо врачем - гинекологом, который наблюдает беременную женщину, либо педиатра, который наблюдает ребенка льготника.

Поликлиника, в свою очередь, заключает договор с организацией, поставляющей и производящей продукты питания.

Пакет документов:

- свидетельство о рождении ребенка;

- страховой полис;

- документ о прописке ребёнка;

- документ с места работы родителей;

- если семья многодетная, документ, подтверждающий это;

- документ, в котором указано, какое у ребёнка здоровье;

- если ребёнок инвалид — заключение комиссии.

Для того чтобы беременные женщины и кормящие мамы могли получать продукты бесплатно, им необходимо написать на имя главврача заявление.

По правилам рецепт выписывается сроком на 1 месяц, в редких же случаях срок продлевается на 3 месяца. Например, если ребенку ещё нет 3 х лет, если получатель питания беременная женщина или кормящая мать.

- см. п.3 ст. 52 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», Закон Московской области № 223/2019-ОЗ.

Здраствуйте!

Да, можете получить!

Тут важна ваша прописка.

Если вы прописаны в одном районе, а живёте в другом, то всё равно можете получать «молочку» по месту проживания. Для этого нужно представить справку, что по месту прописки вы не получаете продуктов на молочной кухне. Предъявив в поликлинике свидетельство о временной регистрации, иногородние граждане тоже могут получать детское питание.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Добрый день. Если вы прописаны в одном районе, а живёте в другом, то всё равно можете получать «молочку» по месту проживания. Для этого нужно представить справку, что по месту прописки вы не получаете продуктов на молочной кухне. Предъявив в поликлинике свидетельство о временной регистрации, иногородние граждане тоже могут получать детское питание. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 39 Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 06.04.2016 N 292 "Положение об обеспечении бесплатными продуктами питания отдельных категорий детей и женщин, являющихся жителями города Москвы" согласно перечня бесплатно отпускаются продукты питания по заключению врачей"

заявление;

паспорт;

сведения о месте жительства в Московской области;

сведения, подтверждающие регистрацию факта рождения ребенка;

справка об обеспечении полноценным питанием – для кормящей матери, ребенок которой находится на грудном вскармливании

и наблюдается в медицинской организации, неподключенной к Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (например, в детской поликлинике, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы). С 01.01.20 вы так же можете вместо молочки получать денежную компенсацию.

Здравствуйте Эльвира!

Общий порядок выделения лечебного питания, в том числе через молочные кухни, утвержден статьей 39 Федерального закона № 323-ФЗ. Согласно этому закону, полномочия по организации лечебного питания возлагаются на субъекты РФ и муниципальные образования.

Нормативы выдачи питания на молочной кухне определяются по Приказу Минздрава РФ № 395 н. Утверждать конкретные нормы обязаны ежегодно местные органы власти либо уполномоченный орган в сфере здравоохранения. Также местная администрация определяет организацию, которая будет заниматься закупками, изготовлением и отпуском лечебного питания.

В Московской области с 1 января 2020 года вступило в действие Постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2019 г. n 868/41 Об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной

выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет

Согласно ему с С 1 января 2020 года в Московской области беременные и кормящие женщины смогут получать ежемесячные денежные выплаты вместо продуктов питания молочной кухни.

При этом отдельно сказано, что

ЕДВ назначается на основании заключения врача о необходимости обеспечения полноценным питанием (далее - заключение врача) следующим категориям граждан Российской Федерации, имеющим место жительства в Московской области:

беременным женщинам;

кормящим матерям;

детям в возрасте до трех лет (далее - ребенок).

Ключевая фраза здесь

имеющим место жительства в Московской области

Т.е., если у Вас нет регистрации по месту жительства или проживания в Московской области, то, увы, но единовременную денежную выплату на приобретение детского питания Вам не назначат

Здравствуйте!

Для подтверждения права на получение продуктов в женской консультации или поликлинике попросят представить документы. Их нужно будет принести только один раз, после этого все необходимые сведения уже будут в системе. Вот что понадобится:

Паспорт беременной женщины или свидетельство о рождении ребенка вместе с паспортом любого из родителей.

Полис ОМС беременной женщины или ребенка.

Свидетельство о регистрации ребенка в Москве (форма 8), МО беременным женщинам вместо этого понадобится показать страницу с пропиской в паспорте.

Если ребенок под опекой, дополнительно понадобится документ, подтверждающий установление опеки.

Если ребенок старше 3 лет, нужно будет подтвердить его льготу: подойдет удостоверение многодетной семьи, справка медико-социальной экспертизы или медицинская справка о наличии хронического заболевания.

Еще попросят заполнить заявление на получение продуктов: готовый бланк предоставят в поликлинике, его нужно будет только подписать. (ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан» от 21.11.2011)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эльвира!

Молочная кухня относится к региональным мерам социальной поддержки населения.

Если мы говорим о Московской области.

Нужно иметь место жительства в Московской области. Кормящим матерям, беременным женщинам, а также детям до 3 лет, кому назначается ЕДВ. Без регистрации не дадут.

Читаем закон.

Постановление Правительства Московской области от 26 ноября 2019 г. n 868/41 Об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной

выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет

ЕДВ назначается на основании заключения врача о необходимости обеспечения полноценным питанием (далее - заключение врача) следующим категориям граждан Российской Федерации, имеющим место жительства в Московской области:

беременным женщинам;

кормящим матерям;

детям в возрасте до трех лет (далее - ребенок).

Эльвира, здравствуйте.

Нет нельзя получить молочную кухню без прописки ребёнка.

Согласно статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Это региональная выплата.

С уважением.