Нарушила ли я законы, сообщив о двойной игре своего парня?

• г. Барнаул

Встречалась парнем 3 года, случайно узнала, что он встречается еще с одной, на эмоциях скинула ей в личные сообщения скриншот переписки и моё фото с ним. Нарушила ли я статьи 137, 138 УК? В переписке личных данных нет.

Ответы на вопрос (14):

Ничего вы не нарушили.

Никаких нарушений тут нет.

Ничего вы не нарушили, не переживайте.

Если ваш бывший, захочет вас наказать то легко сделает это. Как это нет личных данных? А фото с ним, переписка.

Не нарушили не будет не чего.

Вам уже отвечали на этот вопрос. Нет состава преступления. Вам нужно иметь холодную голову, а не делать глупости на эмоциях.

Здравствуйте. Вам ничего не грозит. Вмешательство в личную жизнь становится преступлением, если речь идет о сведениях, которые гражданин сам не хотел предавать огласке. Это разъяснил пленум Верховного суда РФ в принятом во вторник постановлении "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 УК РФ)". Под сбором сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения. Нарушением тайны телефонных переговоров является и незаконный доступ к информации о входящих и исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов.: Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т. п. То есть если вы бы добыли у парня из телефона переписку или фото.

Здравствуйте Елена

Действия, которые подпадают под ст.137 и ст. 138 УК РФ, являются, такие как нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений".

Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п., говорится в постановлении.

Из вышеизложенного следует, что ваши действия не образуют состав преступления, по ст.137,138 УК РФ

Вы же свою тайну раскрыли не чужую.

Вы специально не собирали сведения о парне, а также о ней, и тем более ее это не касается и не распространяли сведения о ней, если думаете что Ваши действия могут дать её основание для обращения в полицию.

Нет состава преступления по ст.137 УК РФ.

Переписка и Ваше фото - это только Ваши данные.

"Потерпевшим" может считать только Ваш парень, т.к. касается его.

Но он вроде не пытается обращаться в правоохранительные органы.

И даже если обратиться, то переписка и фото - это не его личное дела и не составляет его личную тайну. Касается и Вас.

Тайна переписки может быть инкриминировано только посторонним лицам, не вам двоим. Размещение в сети интернет данных переписки может вызывать обиду парня, но служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст.138 УК РФ.

1.Ваша переписка с этим парнем может относится к сведениям составляющих его личную или семейную тайну,

Прежде всего личную тайну парня Вы же без его согласия распространили эти сведения. Вы пишите в переписке нет личных данных, но вы скинули этой девушке ваше фото с ним.

Так что есть основание по статье 137 УК РФ, за распространение сведений составляющих личную тайну этого парня без его согласия.

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа.

Статья 138 УК РФ-Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений-в отношении вас неприменима.

Нарушение тайны переписки было бы в ситуации, когда вы влезли бы в телефон этого парня, скачали бы из телефона какую то информацию.

Вы же распространили информацию находящуюся в вашем телефоне- в этом случае нет нарушения тайны переписки.

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Ст. 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ призывает к уголовной ответственности того, кто незаконно добывает и затем распространяет сведения, относящиеся к чьей-либо частной жизни или если чью-либо личную тайну или информацию предают огласке через публичное выступление, произведение или через средства массовой информации.

Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений ст.138 УК РФ признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Объем полученных сведений и их последующее распространение не влияют на квалификацию преступления.

Нарушением тайны телефонных переговоров является, в частности, незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов).

Подробнее ➤

Ни одного из указанных составов в Ваших действиях не усматривается, так что можете смело расставаться с Вашим коварным ухажёром

Это лучший ответ

Здраствуйте!

В вашем случае отсутствует состав преступления по статьям 137-138 УК РФ.

Так как вы специально не собирали сведения, что бы их распространить.

Поэтому прямого умысла не было, а значит, отсутствует состав преступления.

Елена, здравствуйте.

Нет, не нарушили Вы положения статьи 137 и 138 УК РФ.

Состав преступления состоит из 4 составляющих

Объект

Субъект

Объективная сторона

Субьективная сторона

Если одного из этих критериев нет, нет и состава

Объективная сторона преступления характеризуется активной формой поведения и выражается в выполнении одного из следующих альтернативных действий: 1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; 2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица; 3) распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, что характеризует не только само деяние, но и способ его совершения.

Источник: https://stykrf.ru/137

У Вас нет объективной стороны преступления ни по статье 137, ни по статье 138 УК РФ.

Всех благ

С уважением

Здравствуйте, Елена! Отвечу просто. Если в переписке нет личных данных, Вы раскрыли свою личную переписку без афиширования, какие лица там общаются, то формально по статьям 137 и 138 УК РФ здесь нет состава преступления (ст.14, 24 УПК РФ). Однако органы предварительного следствия и дознания могут иметь другое мнение. Так что лучше подобные вещи не разглашать.