Может ли работник отказываться от предложенных вакансий и быть исключенным с биржи труда?

• г. Санкт-Петербург

В течение 3 раз предлогалась работа по специальности на бирже труда, отказались, имеет ли право работник службы занятости снять с биржы.

Ответы на вопрос (1):

Алина, добрый день.

Центр занятости – государственный орган, который создан для помощи гражданам в трудоустройстве. Его основная функция – помочь найти работу для того, кто ее потерял, но если работы нет, то еще и материально поддержать человека. Чтобы претендовать на пособие по безработице, нужно соответствовать нескольким условиям. Во-первых, человек физически должен быть готов к работе. Во-вторых, он должен быть готов в указанный срок приступить к исполнению должностных обязанностей.

После постановки на учет в центре занятости безработный обязан ходить на собеседования по вакансиям, которые ему предлагают.

Согласно п. 5 ст. 35 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях: · неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости
. За необоснованный отказ от предложенной должности его могут лишить выплат.

В Законе РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 предусмотрено наказание за отказ от подходящей вакансии – лишение выплат сроком на 3 месяца.