Как подать заявление на взыскание судебных расходов после выигрыша дела?

• г. Москва

У меня таков вопрос.

Истец подал иск в районный суд. Выиграл дело. Теперь хочет подать заявление на судебные расходы. Нужно ли заявление о взыскании расходов направлять сторонам судебноно дела-ответчику?

Или достаточно направить заявление в суд, а суд потом перенаправит копии заявления ответчику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рон. Копию заявления о взыскании судебных расходов, направить проигравшей стороне должен заявитель. Суд освобожден от этой обязанности освобожден. Если у суда не будет подтверждения о направлении копии другой стороне дела, суд оставит заявление без движения и предложит представить соответствующее подтверждение.

По аналогии с иском копию данного заявления сторонам обязан направить заявитель (ч.4 ст.1 гпк рф).