Имеет право мфо при задолженности снимать деньги с кредитной карты?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет право мфо при задолженности снимать деньги с кредитной карты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если карта была вами привязана в личном кабинете, на эту карту был зачислен займ - то да, МФО вправе в безакцептной форме списывать деньги со счета.

МФО не может с вас ничего снимать. Только по решению или приказу суда, через исполнительное производство.

Прямого запрета на арест кредитных счетов в законодательстве не содержится. В статье 81 Закона «Об исполнительном производстве» говорится о том, что в счет погашения задолженностей приставы вправе арестовывать банковские счета должников. Кроме того, они списывают с карт деньги.

А счета это банковская тайна, поэтому арест может быть наложен случайно.

По ответу выше, уточняю.

Акцепт – подтвержденное согласие клиента. Согласие владельца счета зафиксировано в договоре.

Только тогда можно вести речь о безакцептной форме списания.