Я врач, имею маленьких детей 4 и 6 лет, в браке. Заведующая заставляет дежурить ночью. Как мне от дежурств отказаться?

• г. Кемерово

Я врач, имею маленьких детей 4 и 6 лет, в браке. Заведующая заставляет дежурить ночью. Как мне от дежурств отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться можно в письменной форме.

К сожалению, вы не вправе отказаться от ночных дежурств.

Вам важно написать заявление, что не согласны брать сверхурочную работу - дежурства как раз считаются сверхурочной.

Посмотрите ваш трудовой договор, это важно!

При этом, родителей имеющих малолетних детей не могут обязать работать ночью. Требуйте письменный документ и возражайте свое несогласие.

Вот что нам говорит Трудовой кодекс:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Подробнее ➤

Удачи!