Кто получит однушку - история семьи, прописанной в коммунальной квартире
199₽ VIP

• г. Рязань

Муж и дочка прописаны в коммуналке там же прописан брат и отчим. Стоят на улучшение жилья. Дают однакомнатную квартиру и оставляют две комнаты к комуналке. Снимают с очереди на улучшение жилья. Кому будет принадлежать квартира?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана! Если стоят на очереди (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), то не совсем понятно, в собственности ли комнаты или нет. Если в собственности, то конечно оставляют, а новое жилое помещение представляют по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Оно в собственности муниципалитета. Но его можно будет приватизировать тем, кто будет иметь право пользования этим жилым помещением согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточните в администрации кого в квартируя направят, а кто в коммуналке останется. Это в случае. Если коммуналка в собственности муниципалитета.

Если же коммуналка в собственности очередников - то предоставят по соцнайму квартиру всем, видимо.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Приватизируете и т.д.

Не совсем ясен вопрос. Надо через администрацию уточнить более конкретно, кого снимают с очереди и с кем продолжат договор соцнайма.

Так понимаю, что брат и отчим слетают с очереди, значит дочь с отцом продолжат жить в коммуналке.

Но при этом, если брат и отчим также имеют регистрацию, то по идее они также сохраняют право проживания в коммуналке.

- см. ст. 57, 60 ЖК РФ, Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый день.

Согласно статьи 57 ЖК РФ

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев

Если был заключён договор социального найма, то останется в собственности муниципального образования.

С уважением.