Как приватизировать служебную квартиру наследника подводника, умершего до получения жилья?

• г. Калуга

Отец был военнослужащий (подводник). Умер в 2014 году. После него осталась служебная двухкомнатная квартира! На данный момент в ней прописана я его дочь (31 год и моя дочь 7 лет). Выслуга лет у отца была более 20 лет. Могу ли я приватизировать эту квартиру? Квартира не в военном городке, не аварийное жилье и не общежитие. В воинской части мне отказали. На день смерти отец должен был получить квартиру, но не успел по причине смерти. Кроме того, мы с мамой (на данный момент умерла) подписывали документ, что в случае получения отцом жилплощади мы съедем с квартиры. Отцу должны были дать квартиру на него одного. Следует ли пытаться приватизировать служебную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Нужно изучать судебную практику. Вопрос требует проработки.

Спросить
Пожаловаться

Если это служебное жилье, то оно приватизации не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Для приватизации жилье требуется сначала перевести из статуса служебного в статус соцнайма.

Вопрос здесь вам не решить, нужно смотреть документы и вероятнее всего решать вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 1980-х годах лесничество, где работал мой отец (кроме меня еще две дочери), предоставило отцу ведомственное жилье - квартиру в двухквартирном доме. На данный момент смежная квартира приватизирована. В 1999 году мама вместе с детьми уехала от отца в другой населенный пункт, выписавшись из квартиры, где мы проживали и в 2007 году их брак был расторгнут. Отец проживал и был прописан в этой квартире один. 10.04.2010 года отец скончался. Были обнаружены документы, означающие начало приватизации квартиры отцом при жизни: заявление руководству лесничества от 2004 года с ходатайством о приватизации, которое было удовлетворено; технический паспорт на квартиру. Однако отец ввиду своей смерти не успел приватизировать жилье. Вопрос: имеет ли право его бывшая жена (моя мама) либо мы, его дочери, на приватизацию данной квартиры?

Я военнослужащий, мой отец также был военным и в 1981 году получил служебную квартиру на себя, маму, брата, и меня. В 2003 году квартира была приватизирована мамой, я в приватизации не участвовал. После смерти родителей квартира перешла мне по наследству, год назад квартиру я продал. Вопрос-могу ли я через 4 года претендовать на получение жилищной субсидии от МО? Моя выслуга более 20 лет. С ув.

Пожалйста, может ли моя дочь приватизировать квартиру? Проживаем в бывшем военном городке, я, моя дочь и мама (инвалид первой группы, колясочник) в двухкомнатной квартире площадью 53 кв.м. В 2003 году умер муж, он был военным пенсионером. Мы должны были получить сертификат на трех членов семьи (муж, дочь и я) от Министерства обороны. Но после смерти мужа сертификат не выдали, хотя по неподтвержденным сведениям он был выписан на момент смерти. А в 2004 году выделили однокомнатную квартиру (42 кв.м.) от Министерства обороны. На момент получения квартиры дочери было 17 лет. В документы на получение жилья ее не внесли. Квартиру, в которой проживали и проживаем сейчас сдать не потребовали. Уже после получения однокомнатной квартиры, на ту квартиру в которой проживаем был заключен договор социального найма на меня. Кроме того имеется ордер на квартиру, в котором вписаны бывший муж, я и дочь. Ни я, ни дочь в приватизации жилья не участвовали. Дочь хочет приватизировать квартиру, в которой проживаем сейчас и зарегистрирована в ней с 1994 года. Администрация разрешения на приватизацию не дает., мотивируя тем, что в 2004 году выделена Министерством обороны однокомнатная квартира.

В 2004 году умер мой отец, он проживал в квартире и был собственником жилья. Я с мамой проживала по другому адресу они с отцом были разведены. На момент смерти отца мне было 14 лет по суду в наследство мне перешла его квартира, но не была оформлена в собственность по н/время. В квартире никто не проживал долг за квартиру составляет 244 тыс руб. Вопрос такой возможно-ли списать долг за квартиру?

В 1978 году отец (военнослужащий) от Министерства Обороны получил трехкомнатную квартиру. В ордер были вписаны - отец, мать, бабушка и я.

В 1978 году умерла мама, в 1982 году бабушка. В 1985 году я выписалась из квартиры, т.к. выезжала на новое место службы мужа. В 1986 году отец второй раз вступил в брак и прописала в квартиру жену. В 1990 году прописал в квартиру дочь жены от первого брака, в 2004 году отец умер. В 2006 году умерла его жена. В квартире прописана осталась лишь дочь жены.

До смерти отца квартира не была приватизирована, после смерти отца - мне неизвестно.

Вопрос: имею ли я право на часть жилья если жилье неприватизировано

имею ли я право на часть жилья, если оно приватизировано уже после смерти отца

имею ли я право на часть имущества, нажитого отцом в повторном браке.

В 90 года предприятием была выдана служебная квартира отцу, там прописана младшая дочь. Сейчас отец умер. Не работал 20 лет. Ухаживала за ним старшая дочь, коммунальные услуги так же оплачивала старшая (частично в последний год платила младшая). квартира не была переведена в статус муниципальной. Имеет ли право старшая дочь на данную жилплощадь? У отца после смерти ничего кроме данной квартиры не осталось. Ключи забрала младшая дочь.

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 22 года, приватизировала квартиру 2 года назад.

В 1996 году мой отец получил государственную квартиру. Прописаны в ней были только я и он.В 2004 году он умер, и его вычеркнули из прописанных людей в данной квартире. В 20 лет я приватизировала квартиру на себя. (Прописана была только я,и до этого момента квартира была государственной). Может ли моя мама опротестовать приватизацию из-за того, что на момент смерти отца она являлась его женой (но вместе они не жили).

После смерти отца (военнослужащего), осталась служебная квартира. В ней прописаны: Я,моя мать (на момент смерти отца она с ним была в разводе) и двое моих несовершеннолетних детей. После смерти отца я хочу разменять эту квартиру (двухкомнатная)! Куда мне следует обращаться?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение