Оформление наследства - разделение имущества среди наследников в соответствии с законом

• г. Екатеринбург

Оформляю наследство от родителей. Нас четверо детей. Одна сестра не подала документы. Другая написала отказ в мою пользу. Нотариус делит так 2 части мне, 1 брату. А мне кажется - делить надо на четыре. Мне: моя часть, часть одной сестры + половины части от доли сестры неподаашей документы. Брату: его часть+половина части сестры неподавшей документы. Скажите пожалуйста как по закону правильно?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, нотариус делает правильно. Вы и брат можете получить свидетельство только на свои доли. А другая сестра возможно, приняла наследство фактически, нотариусу ведь это не известно, он не может ее долю отдать вам. Пройдет какое то время - можете обратиться в суд с иском о признании сестры непринявшей наследство, тогда можно претендовать и на ее долю