Жалоба на бездействие УУП - как правильно ссылаться на ст. 73 УПК РФ?

• г. Симферополь

Хочу написать жалобу на бездействие УУП, который раз за разом не мотивированно отказывает в возбуждении уголовного дела. Уместно ли будет в жалобе ссылаться на ст. 73 УПК РФ? Или она касается только случаев, если уголовное дело было возбуждено?

Ответы на вопрос (2):

Ст.73 УПК РФ имеет отношение только в случае наличия возбужденного уголовного дела.

Доброго времени суток, Наталья.

Вы имеете право в своей жалобе сослаться на указанную статью. Ничего в этом страшного нет. Ведь обстоятельства, подлежащие доказыванию и есть те достаточные данные, которые необходимы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Но как я написал в ответе на предыдущий вопрос - подумайте, имеет ли смысл писать в суд, даже при неоднократном бездействии.

Если есть возможность обжаловать вышестоящему руководству - воспользуйтесь ею.

Если хотите, озвучьте проблему, могу подсказать на какую точку давить.