Как отказаться от показаний на первом вопросе и признать их недействительными - правовые аспекты и доказательства обвинения.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Может ли обвиняемый каким либо образом отказаться от своих показаний данных на самом первом вопросе? И есть ли какие нибудь причины по которым можно признать эти показания не действительными (имею ввиду если например какие то ошибки может были допущены в ходе допроса). Или какие доказательства нужны для того чтоб подтвердить, что обвиняемый оговорил себя?

Ответы на вопрос (7):

Отказаться от показаний технически можно, но первоначальные показания никуда не денутся и останутся в деле. В суде они будут оглашены по ходатайству прокурора в соответствии со ст.276 УПК РФ при наличии противоречий между показаниями, которые он будет давать лично. Так что проблема путем отказа от показаний не решается.

Здравствуйте! Обвиняемый (ст.47 УПК РФ) вправе отказаться от своих ранее данных на допросе показаний. Это его право. Особенно если ранее он действовал под давлением, что вообще является самостоятельным основанием для возбуждения уголовного дела в отношении тех, кто превысил в отношении него свои должностные полномочия. Если в ходе допроса были какие-то неточности, он вправе указать на них, чтобы прояснить картину для должностного лица и суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Показания обвиняемого — это форма доказательства

Да, такое возможно.

Согласно статьи 47 УПК РФ

при согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса».

Обвиняемый может отказаться от показаний, из уголовного же дела их никуда не уберут.

------

Позиция ВС РФ заключается в следующем - суд обязан разобраться в факте самооговора и обстоятельствах самооговора подсудимого, который дал показания под давлением следователя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 "О судебном приговоре"

-------

С уважением.

Статья 47 УПК РФ. Обвиняемый вправе отказаться от дачи любых показаний (п. 3 ч. 4 ст. 47). Это право объясняется тем, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а бремя доказывания виновности лежит на обвинителе (ч. 2 ст. 14).

Так же согласно ст. 51 Конституции РФ Вы не обязаны давать показания против себя, своих родственников.

Здравствуйте.

Да,безусловно есть такое право у обвиняемого отказаться от ранее данных показаний. Но первоначальные показания останутся в материалах дела. Что касается причины, то возможно было на него давление.

ст.47 УПК РФ

Доброго времени, конечно может. Изменить показания возможно. Особенное строение работы головного мозга.

Обвиняемый (подсудимый) в любое время может отказаться от своих показаний и ничего ему за это не будет, т.к. он НЕ предупреждался об уголовной ответственности за отказ или дачу ложных показаний как свидетель, который должен говорить ПРАВДУ и только правду, потому что ОН предупреждался об уголовной ответственности за отказ или дачу ложных показаний по ст.307, 308 УК РФ.

Отказ от дачи показаний, изменение показаний, отказ от прежних показаний - это право самого обвиняемого. Это СПОСОБ его защиты.

И вообще он по Конституции РФ не может свидетельствовать против себя (ст.51).

И считается невиновным пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

ЕДИНСТВЕННОЕ, что может предпринять Государственный обвинитель (прокурор) в случае отказа подсудимого от прежних показаний так это огласить, зачитать его показания в протоколе допроса в соответствии со ст.276 УПК РФ

УПК РФ Статья 276. Оглашение показаний подсудимого

1. Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:

1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

2) когда уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в соответствии с частями четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

3) отказа от дачи показаний, если соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса.

НО

если эти показания даны без участия адвоката, то судья не должен их учитывать в ходе судебного следствия и при вынесении приговора.

А то, что он оговорил себя может быть подтверждено другими свидетелями, наличием у него "алиби" отсутствием его на месте преступления, видео-фото-съемкой и вообще даже логикой рассуждений и т.д. словом всем тем, что может ему помочь, относимо и допустимо как доказательства.