Мать борется за право забрать ребёнка - бабушка удерживает его из-за условного срока и угрозы опеки

• г. Краснодар

Я мама ребёнка ему 12 лет. Ребёнок проживает с бабушкой, т.к ребёнок не может учиться в школе в городе где проживает мама. В сложившейся ситуации маме надо забрать ребёнка, у мамы приговор с суда, об условном сроке до достижения ребёнку 14 лет. Бабушка не отдаёт ребёнка. Отец никак не учавствует в воспитании ребёнка. Бабушка грозит опекой.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в суд с иском о передаче ребенка матери.

Добрый день!

Маме нужно обратится в полицию, бабушка не имеет права удерживать несовершеннолетнего.

Вызывайте полицию, по факту прям по адресу бабушки забирайте ребенка. Она может грозиться чем угодно, но в настоящее время вы не лишены родительских прав, а у нее никаких законных оснований удерживать ребенка нет. так что забирайте. Можете в опеку обратиться с жалобой об удержании ребенка.