По наследству получила земельный пай. Мамы не стало 10 августа 2022 г. Должна ли я уплатить налог и какой?

• г. Павловск

По наследству получила земельный пай. Мамы не стало 10 августа 2022 г. Должна ли я уплатить налог и какой?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна!

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, НДФЛ не облагаются, но Вы становитесь плательщиком земельного налога (п. 1 ст. 388, ст. 389 Налогового кодекса РФ).

Если вы оформили на себя наследство и стали собственником земельного пая, то соответственно должны уплачивать налоги. О размере налога можно узнать в налоговой по месту вашего жительства или в личном кабинете налогоплательщика.

При продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам. Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

Это понятно, но если я продам земельный пай, должна ли я буду уплатить 13% подоходного налога?

Стоимость пая оговорена с покупателем гораздо ниже 1 млн рублей. Мне нужно будет подавать в налоговую какие-то документы?

Вы подаете в налоговую 3-НДФЛ через ЛК Налогоплательщика. 13% будут рассчитываться либо от договорной цены, либо коэффициент 0,7 от кадастра, если цена договора занижена.