Госпошлина для инвалида 1 группы и возврат платежей за коммунальные услуги - что нужно знать.

• г. Екатеринбург

Должна ли я платить госпошлину, я инвалид 1 гр, обращаюсь в качестве истца? И могу ли я востребовать оплату по коммунальным платежам за 2 года, если человек не проживает и не платит?

Ответы на вопрос (4):

Судя по вопросу, Вы хотите подать исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам и одновременно с этим-снятие отсутствующего лица с регистрационного учёта. Да, госпошлину платить Вы обязаны. Однако Вы можете подать ходатайство об отсрочки уплаты госпошлины или её уменьшении.

Чей это наш специлист? Здесь каждый за себя. Нет ни наших, ни чужих.

Если сумма иска не превышает 1 млн. руб, то от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь (ч.3 ст. 333.36 НК РФ).

Долг по коммунальным платежам взыскивайте в исковом порядке, но при условии, что лицо там зарегистрировано. Одновременно с этим его можно снять с регистрационного учёта.

По телефону ваш специалист ответил что я освобождена от уплаты госпошлины, кому верить?