Партнер обвиняет в краже, хотя давал ноутбук в пользование месяц назад и терял кольцо в январе
199₽ VIP

• г. Москва

Мне месяц назад дали ноутбук в пользование. Человек являлся партнером, на тот момент.

Спустя время я уехал в другой город временно в гости.

Далее у нас была ссора. И я его заблокировал в телефоне.

Сегодня разблокировал. А он говорит, что пишет заявление о краже.

Говорит, что ноутбук не давал.

И ещё обвиняет в краже кольца. Кольцо он потерял в январе. О чем мне говорил.

Сейчас март.

Как мне себя защищать, ноутбук я верну по приезду. Кольцо не брал.

Административных штрафов нет. Не судим.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если он дал в пользование, то никакой кражи здесь нет, т.к. согласно ст.158 УК РФ кража - это тайное хищение имущества. А если к тому же безосновательно обвиняет в краже кольца, то если подаст заявление в полицию, то предупредите, что за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. В любом случае должны доказать Вашу вину. А Вы свою невиновность доказывать не обязаны (ст.14 УПК РФ). Показаний против себя Вы вправе не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину.

Александр, Доброго дня.

Пишет заявление о краже, это не значит, что он его уже отдал в работу полиции.

Если все же отдаст, то нужно в рамках проверки изложить фактические обстоятельства.

В Вашем случае нет состава преступления кража по статье 158 УК РФ

Поскольку кража это тайное хищение и должен быть умысел.

У Вас этого нет, Вы работали по бизнесу и компьютер Ваш компаньон сам передал Вам в пользование

Кольцо же Вы не брали.

Источник Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 29.06.2021) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Удачи Вам!

С уважением.

Здравствуйте, Александр!

Ну вообще то Вы свою невиновность не должны доказывать (ст. 14 УПК РФ).

Однако, сообщить в полиции сведения, которые подтверждают Вашу точку зрения следовало бы.

В данном случае вообще в действиях товарища могут найти состав заведомо ложного доноса.

И привлечь его к уголовной ответственности.

Поэтому он может только хуже себе сделать.

Вам просто нужно как следует подготовиться. Подготовить свою позицию.

Пусть придумывает Ваш бывший приятель - нет у него шансов в полиции-Вы ещё сами подайте на него заявление за заведомо ложный донос -

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Ноутбук отдавайте по расписке в присутствии свидетелей и на видео записывайте.

Продумайте, что в объяснениях в полиции скажете и не подписывайте эту бумагу, не прочитав её 3 раза внимательно и все пустые места вычеркните. Если что не так - пусть перепечатывает полицейский.

Напишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ по факту заведомо ложного доноса, если этот ваш партнер подаст такое заявление.

Вам ничего не нужно доказывать, потому что вы не совершали ничего противоправного. Это он должен доказать вашу вину, нужно придумать целую историю. Это не так просто, как кажется вашему партнеру. Это даже не всем актерам кино и театра под силу. Поэтому я думаю, что он погорячислся и просто болтает лишнее, чтобы вас испугать.

А доказывать факт того, что я взял ноутбук с его разрешения или без это он должен?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Вы не обязаны доказывать свою виновность, здесь состава нет 158 УК РФ.

Чиатйте мой ответ выше.

С уважением.

Неплохо бы иметь доказательсва Вашей позиции. Но в рамках уголовного дела должны доказывать Вашу виновность. Вам бы проконсультироваться у юриста всё же...