После выплаты кредита через ФСП и ИП - банк продал долг, коллекторы подали иск в суд и требуют дополнительные платежи - где правда?

• г. Тула

Если кредит выплатили через фсп и ип об оканчании исполнение есть у должника брали кредит 2013 г а выплатили приставам 2021 г но через год кому продал банк написал иск в суд о просрочки и уплате процентов за госпошлину и цена иска я так понимаю что дело закрыто если выплатила приставам и все что должны все отдали в полном обьеме но зачто мы еще должны. Был один банк втб потом было уступка право по просрочке кредита потомкаллекшен потом кансалт подал именно сейчас чтобы заплатили за ими поданные иск ведь брали у банка кредит и он насчитавает что должник должен выплатить а не калекторы скажите мне не имеющая юр образование где правда а где обман.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует изучить материалы дела, после чего представить суду возражения.

Все зависит от документов.

Доброго дня Тамара.

Новый (как и старый) кредитор мог подать в суд - "досудить" пени по 395 ГК РФ, и возможно индексацию по ст. 208 ГПК РФ за период погашения долга.

Узнавайте у приставов номер дела и в каком суде оно проходило, обращайтесь в суд и пытайтесь обжаловать данное решение суда, так как вовсе не исключено, что "досудили" за все время погашения, а Вас лиши права заявить применение срока исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучать материалы дела. Всего доброго.

Если было исполнительное производство, значит было решение суда. Если исполнение окончили значит долг вами выплачен.

Всё прочее считаю развод на лоха, как вариант можно успокоить себя справкой из банка что долг выплачен, претензий нет. Но даже если будут суды, то судебные приказы отменять, судебные заседания посещать, то есть держать руку на пульсе.

Но скорее всего это развод.

И да, если было решение суда и исполнительное производство, то не ваши проблемы если переуступка прав, всего лишь меняются реквизиты куда пристав отправляет взысканое.