Имеет ли право полиция изъять, оформленный по разрешению травматический револьвер, если человек под следствием ст. 115. часть 1

• г. Калининград

Имеет ли право полиция изъять, оформленный по разрешению травматический револьвер, если человек под следствием ст. 115. часть 1

Ответы на вопрос (2):

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

Если пистолет являлся орудием совершения преступления, то имеет право его изъять.