Необходимость уведомления должника при подаче заявления на вынесение судебного приказа в мировом суде о взыскании долга по расписке и правила его предоставления.

• г. Оренбург

При подаче заявления вынесении суд приказа в мировой суд о взыскании долга по расписке, необходимо ли уведомлять об этом должника? И если да, могу ли я просто вручить ему копию и чтобы он подписал. И копию приложить к ща 6 или это не обязательно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. К заявлению о выдаче судебного приказа требования об уведомлении должника не предъявляется.

В соответствии с нормами ГПК вы должны предоставить суду доказательства уведомления, собственноручная подпись второй стороны на иске или отдельно оформленная расписка о получении документов достаточные доказательства.

Вам достаточно подать в суд один экземпляр заявления с приложеными документами, СП выносится без вызова сторон, уведомлять должника не надо.