Необходимость вручения досудебной претензии должнику перед подачей искового заявления в суд по взысканию долга по расписке

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, перед подачей искового заявления в суд о взыскании долга по расписке, обязательно ли вначале вручить досудебную претензию должнику?

Ответы на вопрос (2):

Скажите, пожалуйста, перед подачей искового заявления в суд о взыскании долга по расписке, обязательно ли вначале вручить досудебную претензию должнику?

Здравствуйте. Необходимо направить должнику претензию с требованием о возврате суммы долга.

Совершенно не обязательно. Если из содержания расписки следует факт наличия долговых обязательств, при этом указан срок возврата денежных средств - никаких досудебных претензий не требуется. А вот если срок возврата не указан - тогда необходимо направить досудебное требование о возврате, после чего отсчитать 30 дней, если в течение указанного срока денежные средства не будут возвращены в полном объеме - тогда уже обращаться в суд.