При оформлении наследства нотариус в свидетельстве о наследство не правильно указал данные наследователя, что делать?

• г. Краснодар

При оформлении наследства нотариус в свидетельстве о наследство не правильно указал данные наследователя, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к этому нотариусу для внесения изменений.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день!

Нужно обратиться к нотариусу, составлявшему документ, с просьбой об исправлении ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу, он исправит техническую ошибку.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли при оформлении наследства обращаться к нотариусу по месту жизни (смерти) наследодателя? И можно ли начать оформление (получение погребных, неполученной части пенсии), а остальное наследство у другого нотариуса?

Нотариус, оформляя свидетельство на наследство (автомобиль), не верно указала мой адрес регистрации. Оформляла Мама по доверенности. В Доверенности указан старый адрес. Такой же адрес указали в свидетельстве на наследство.

На сколько это важно при оформлении Машины в Гаи? Могут ли отказать в оформлении?

Оформив наследство на квартиру и получив свидетельство у нотариуса, я не поняла откуда у наследодателя такая доля в квартире. При подсчете стало ясно, что ошибка в росреестре. Добилась исправления неверных сведений в росреестре. В течении месяца вернулась к нотариусу, чтоб и в свидетельстве о наследстве исправили. Новую выписку ЕГРН принесла, где видно, что у наследодателя теперь другая доля. А нотариус говорит, что новое свидетельство выдать не может. В суд отправила. Правомерно ли это? Нотариус действительно после выдачи свидетельства ничего исправить не может?

При оформлении права наследства нотариус не включил в свидетельство о наследстве паи пастбищных земель, хотя ему были предоставлены для этого необходимые документы. Как можно поправить положение? Могу ли я потребовать от нотариуса доработки этого момента и выдачи свидетельства о праве наследства на причитающиеся земли, не оплачивая дополнительно его услуг по оформлению данной части наследства?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

В свидетельстве о праве на наследство было указано три человека.

Само свидетельство было в одном экземпляре на троих.

Двое из них в 1998 году свои доли наследства продали. Нотариус, который заверял договора купли-продажи это свидетельство подшил в дело. Третий же наследник, который не продавал свою долю наследства остался без подлинного свидетельства о праве на наследство.

Вот и вопрос – правомерно ли действие нотариуса, который забрал документ о наследстве, находящийся в единичном экз. и что делать тому третьему лицу?

Спасибо!

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении наследства по завещанию нам было выдано нотариусом свидетельство на наследство на жилой дом. Хотя в завещании было указано, что по наследству передаются жилой дом и вклады Ощадбанка Украины (в Крыму). Завещание нотариус изъял при оформлении документов на дом.

Получается что про вклады нам придется забыть?

Брат и сестра после смерти родителей не вступали в наследование имуществом. Умирает брат, спустя 2 года после его смерти сестра оформляет через суд наследство (пропущен срок принятия наследства), нотариус выдает свидетельство на наследство на 1/2 доли, т.к. у брата есть дочь. Дочь брата не предпринимает никаких действий в оформлении наследства.

Вопросы:

1. есть ли у нотариусов сроки по оформлению второй части наследства (дочери брата)

2. может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на наследование дочери брата, если она не принимает никаких действий по оформлению наследств.

Наследники /прож. В Москве/ написали заявление нотариусу по месту жительства наследодателя /Краснодар/на получение свидетельства, где просили, указав счета сберегательной книжки наследодателя, запросить сбербанк на наличие данных счетов и дальнейшего получения наследства, нотариус отказал наследникам, мотивируя тем, что юрист сбербанка отказал в этой услуге, в связи с тем, что услуга платная. Насдедники запросили у нотариуса выслать им свидетельство с целью запросить сбербанк через Московского нотариуса, но нотариус отказал им, ответив, что этой процедурой может заниматься только он/т.е. нотариус по месту жительства наследодателя/ так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение