Как избавиться от дополнительного транспортного плеча при закупке оборудования у польского завода?
199₽ VIP

• г. Калининград

Мы - официальный дистрибьютор польского завода в России, сейчас в связи с обстановкой этот польский завод отказался работать с нами и с дистрибьютором в Беларуси. В Казахстане тоже есть дилер, мы с ними договорились, они в принципе готовы организовать нам поставки (чтобы мы оборудование у поляков закупали через них). Можно ли избавиться от дополнительного транспортного плеча (Польша - Казахстан), а завозить сразу в Россию? Если, к примеру, казахская компания будет покупать оборудование по поручению нашей компании, и обязанность по растаможиванию закрепить за нами... Насколько это реально? И узнают ли об этом поляки? Это должны быть только наши внутренние документы или на завод в Польшу уйдет эта информация? Потому что, если польский завод узнает, что это оборудование для нас, то они не продадут его.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

У вас вопрос явно не на 99 рублей. Подобные вопросы решаются в рамках платных консультаций.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да вы что Анна, за 99 рублей, сейчас вы хотите получить консультацию как обойти основного поставщика Польши, оформить в Казахстане товар под собственным брендом так, чтобы поляки не узнали, а затем завести его по правилам ст 9-10

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Ну возможно кто то ответит, но цена такой консультации не менее 3000 мое мнение.

Анна, здравствуйте.

Нет, нельзя отказаться от транспортного плеча Польша-Казахстан.

Польский завод просто не будет отгружать продукцию, если узнает, что казахский дилер участвует в этой схеме вместе с российской организацией, которая занимается растаможкой и отгрузка будет для РФ. Они (страны ЕС) сейчас усиливают контроль за этим.

Источник: Постановление ЕС 328/2022.

Процедура редомициляции Вам не подходит.

С уважением.