Должникам с прожиточным минимумом нельзя требовать выплаты долгов - что делать в случае задолженности по алиментам?

• г. Брянск

С 01.10.2022 года должники имеют право не выплачивать согласно указа Президента долги, если у них прожиточный минимум меньше установленного. Пристав мне сообщил, что должник написал заявление в связи с пенсией меньше прожиточного минимума и вся задолженность, которая образовалась на ребёнка до 18 лет, списываться теперь не будет. Я спросила про ИЛ,на что она ответила-пусть пока лежат. В этом месяце я не получила ни копейки, долг перед ребёнкоа 6 миллионов рублей. В постановлении, которое пристав мне прислала, что удовлетворила его заявление частично, частично не частично, а задолженности по алиментам нет. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, обжалуйте действия пристава старшему приставу или в суд.

Пристав не прав - алиментов этот указ не касается.

Жалобу в прокуратуру пишите, в органы опеки, к уполномоченному по правам ребенка обращайтесь.

На алименты и долг по алиментам не распространяется величина прожиточного минимума. Обжалуйте постановление пристава в суде по правилам КАС РФ.

С 01.02.2022 вступили изменения в ФЗ № 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

А толку то?Сколько раз обращалась, одни отказы по пристава, якобы работают. Даже обжаловала в кассационный суд-бестолку всё.