Как написать возражения на документ о взыскании задолженности по займу в МФО?

• г. Нижний Новгород

Брала займ в МФО и не оплатила. МФО обратилась в суд, пришел документ о взыскании задолженности. Нужно ли мне написать возражения и в какой форме?

Ответы на вопрос (15):

Возражения пишутся в свободнйо форме со ссылкой на нормы права ст 196-200 ГК РФ если вышел срок давности, ст 333 ГК РФ если неустойка завышена.

Какой вам документ пришел о взыскании? Судебный приказ или исковое заявление? Если судебный приказ, то возражения об отмене приказа подаются в течение 10 дней с момента получения. Если исковое, то главное подать до заседания, либо в самом заседании.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Здравствуйте. Необходимо изучить судебный акт, чтобы знать на каких основаниях его отменять или обжаловать.

Обязанности писать возражения у вас нет. Но это же к вам иск подан.

Возражения готовятся в письменном виде, представляются другой стороне (можно заранее, можно в судебном заседании) и суду.

Если с момента как перестали платить прошло более 3 лет, то заявляйте о пропуске срока исковой давности (ч.2 ст. 199 ГК РФ).

Вы не пишите какой судебный акт вынесен. Напишите и вам ответят конкретно.

Здравствуйте!

Необходимо подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. В качестве оснований можно указать несогласие с размером задолженности и/или штрафных санкций, невозможности предоставить доказательства в обоснование своей позиции.

Заявление об отмене судебного приказа может содержать только несогласие с вынесение судебного приказа.

Далее, после получения такого заявления мирой судья отменяет судебный приказ.

Но, нужно понимать, что отмена судебного приказа не влечёт за собой списание долга. Кредитор вправе обратится в суд в порядке искового производства с иском о взыскании задолженности.

Подайте в суд возражения на СП в установленный срок, в котором выразите несогласие с ним и он будет отменен.

Здравствуйте, в возражениях на отмену судебного приказа достаточно просто написать, что не согласны с суммой долга. Если срок для подачи возражений пропущен, пишите ещё ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Добрый вечер!

Да, отменяйте судебный приказ, подав заявление в суд (ст.128-129 ГПК РФ) в свободной форме. Возможно, что надо ещё будет восстановить сроки на отмену.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

А чем нужно аргументировать, чтобы отменили?

Подайте в суд возражения на СП в установленный срок, в котором выразите несогласие с ним и он будет отменен.

Судебный приказ. Срок задолжности 7 месяцев.

Тогда вам пока не возражение писать. А заявление об отмене судебного приказа.

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение ст.128 ГПК.